logo

Экскурсия в оранжерею 3 февраля 2021

В среду, 3 февраля, студентов 7 и 9 классов ждал необычный урок по биологии и географии. Ребята отправились в оранжерею ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» и за час успели побывать в тропическом и влажном экваториальном лесах, в пустыне и на настоящем болоте. Целью урока было исследовать, как растения приспосабливаются к жизни в таких разных климатических условиях. Особенно изобретательны Цветковые растения, которые сейчас господствуют на нашей планете. Способов выживания у растений много, поделимся некоторыми из них: родился на болоте — учись есть мух, как венерина мухоловка, вокруг сухой воздух — листья лучше узко свернуть, в иголочку, прям как у финиковой пальмы, а если воздух влажный — то можно поучиться у Бромелии: в её розетке из листьев всегда есть вода. Распространённой комнатной Монстере в природе не всегда везёт с поливом, и растение научилось само искать воду с помощью длинных придаточных корней. Кстати, корень, как оказалось, вовсе не обязательный орган — некоторые растения-эпифиты обходятся без него, они висят на деревьях, ближе к солнцу, и впитывают воду всей своей поверхностью.

Царство растений хранит ещё много секретов и готово щедро делиться ими круглый год со всеми, кто придет в оранжерею. Ведь растения не умеют ходить, почти не умеют, почти все не умеют. Но это пока секрет и тема для наших следующих уроков.

 

Некоторые отзывы ребят:

«Сегодня мы посетили Ботанический сад Московского университета. Это старейший памятник Москвы. Экскурсия прошла очень интересно, было ощущение, что мы оказались в тропическом лесу.
Самое яркое впечатление осталось от большой Пальмовой и Викторной оранжереи, а также запомнилось отделение суккулентных растений».
Борщинская Лиза, 9 класс

«Сегодня мы с моим классом посетили оранжерею. Экскурсовод очень интересно рассказывала о происхождении растений и благоприятных условиях их существования. А также более подробно мы изучили тропическую оранжерею».
Чурилова Катя, 9 класс

«Мне очень понравилась экскурсия! Особенно пальмы и папоротники. Я узнала очень много видов орхидей, моя любимая — это белая орхидея Фаленопсис. Она обычная, но это не мешает считать ее красивой. В общем, ботанический сад — прекрасное место!!!»
Поляничко Кира, 7 класс

«Нам рассказали легенду про самое старое дерево в саду, и после небольшой прогулки на улице мы зашли во внутреннюю часть — в саму оранжерею.
Там было много экзотических растений, некоторые из которых открылись мне с новой стороны. Например, некоторые растения-хищники охотятся только два раза за свою жизнь. Самым запоминающимся было то, как они поддерживают нужную температуру и почему некоторым растениям нужна зима. Было очень интересно и познавательно».
Липатов Егор, 9 класс

«Нам с Гришей очень понравилась оранжерея. Помимо множества интересных растений, мы успели посмотреть выставку, где нашли рыбок и ящерицу».
Максим Мухин и Григорий Чеснов, 7 класс

«В оранжерее самое сильное впечатление на меня произвели растения, на которых образуются съедобные плоды. Мы видели бананы и плод какао, а ещё узнали, что существует очень много видов фиников, и если вы их не любите, то просто ещё не встретили «свой» финик».
Осетров Арсений, 9 класс