logo

Фестиваль «Discovery week»

Главным событием этой недели стал Фестиваль проектных и исследовательских работ «Discovery week».

В течение недели учащиеся представили родителям результаты своей исследовательской деятельности, проведенной с сентября по январь 2021 г. Это было первое мероприятие онлайн, во время которого дети рассказали родителям о своих достижениях, успехах и о навыках, приобретенных во время проектной деятельности.
Помимо исследовательских навыков ребята овладели другими немаловажными навыками. Социальный навык они выразили в командной работе, в умении уступать друг другу, уметь доказывать свою точку зрения. Мыслительный навык помог им научиться критически мыслить, задавать вопросы и грамотно отвечать на них. Во время исследований ребята учились навыку самоорганизации – соблюдали сроки выполнения работ, аккуратно выполняли задания преподавателей.
Учащиеся показали большой прогресс по сравнению с началом учебного года – стали более дисциплинированными, заинтересованными в исследованиях. Ученики проявляют заметную самостоятельность в создании и ведении проектов.
Каждую четверть мы проводим конкурс Master & Ms. PYP. В течение четверти преподаватели наблюдают, какие навыки проявляют наши ученики во время исследований, а на какие навыки следует обратить внимание в дальнейшем. Мы поощряем старательных учеников, номинируя их сертификатами Master & Ms. PYP.
В конце каждой из 3-х исследовательских тем учащиеся делали рефлексию о пользе их результатов проектной деятельности в реальной жизни…в семье, школе? Социальная полезная значимость проектной деятельности наших воспитанников – это один из главных показателей программы Международного Бакалавриата.
28 января в рамках взаимодействия начальной и старшей школ учащиеся 4-го класса встретились с учениками 9-го класса для совместных исследований на тему «Влияние человека на морские экосистемы». Во время исследований четвероклассники предложили пути решения проблемы загрязнения Мирового океана.
Это была интересная и полезная неделя, посвященная исследованиям по программе Международного Бакалавриата в начальной школе.
C нетерпением ждем следующую студенческую конференцию, которая состоится в мае 2021. Во время этой встречи ребята покажут результаты исследований в том числе и на уроках музыки, ИЗО, технологии, английского языка и физкультуры.
Мы благодарим всех преподавателей за труд и творческий подход во время подготовки к студенческой конференции!
Выражаем большую благодарность ученикам 9-го класса Саргсян Жасмин, Лисиной Екатерине, Гордон Ричарду и Костоеву Иссе за сотрудничество и проявленный интерес к нашим юным исследователям.

Отзывы:
Перселл Александра (3A): «Мне понравилась конференция, выступления всех учеников (тексты, речь) были интересными! Я бы хотела, чтобы наши проекты действительно улучшили жизнь людей, животных, растений на планете Земля! Ещё я поняла, что нужно беречь время!»

Фернандо Антонио Петти (3A): «Во время выступления я забыл слово, но заменил его другим! Я понял, что никогда не нужно останавливаться и нужно стараться владеть ситуацией, даже если что-то идёт не по плану. Я проявил смелость и находчивость.»

Владислав Чистяков (3A): «Не нужно бояться конференций. Я научился не бояться выступать!»

Гордей Васильев (4А): Я всегда жду встречи со старшеклассниками. Во время фестиваля «Discovery week» мы вместе исследовали тему воздействия человека на морские экосистемы. Мне понравилось работать в команде с моими одноклассниками. Мы распределили наши роли в исследованиях, а потом вместе обсудили выходы решения проблемы загрязнения Мирового океана. Ученики 9-го класса дали нам хорошую оценку, указали наши сильные стороны в исследованиях. Я хотел бы в дальнейшем продолжить изучать эту тему, так как считаю важным беречь природу!

Светлана Сабировна Куличенко (Директор школы): «Дети абсолютно открыты, очень оригинальны, обладают большими творческими возможностями! Не было двух похожих выступлений. Каждый сделал свою работу максимально творчески, интересно, с любовью. Хотелось бы пожелать дальнейших таких же больших, хороших, творческих достижений, чтобы в жизни проявлялись те качества, о которых ученики говорили сегодня и сумели проявить. Каждый должен быть ответственным за себя. Нужно беречь природу!»
Наталья Михайловна Чурилова (мама Чурилова Марка 3А): «Спасибо большое за конференцию ребятам. Вы все молодцы, было очень интересно! Темы проработаны от начала и до конца, все оригинальны! Мы будем ждать следующую конференцию, надеемся, что она будет ещё интереснее и мы будем слушать ваши выступления с открытыми ртами! Спасибо вам большое!»

Евгений Игоревич Столяров (папа Вероники Столяровой 3А): «Дорогие ученики, ребята, я бы хотел всех вас похвалить, сказать, что вы молодцы! Хочу отметить, что такие исследовательские работы по разным направлениям, которые вы сегодня сделали и о которых нам рассказали, очень важны и для вашего образования, и развития! Хочу сказать спасибо школе и пожелать дальше проводить увлекательные работы, потому что в их жизненную логику закладываются основы исследований, которые им понадобятся в жизни! Вы все молодцы! Спасибо большое! С нетерпением ждём следующих конференций!»

Наталья Владиславовна Глубокова (мама Глубоковой Агаты 2Б):Всё было замечательно, все — большие молодцы! Это очень необычный формат. Такая серьезная работа – полезный опыт для ребят. Это обязательно пригодится в будущем. Все справились с самым сложным – преодолели страх! Так держать! Огромное спасибо педагогом за работу!
Инна Анатольевна Вавилова (мама Жени Вавиловой 2Б.): Такая конференция – большой шаг для развития детей. В этих исследованиях они могут проявить себя. Спасибо всем за подготовку!

Анна Олеговна Потяева (мама Вари Потяевой 2Б): Нам очень приятно видеть и слышать своих детей. Надеемся, что такой формат станет нормой. Мы всегда рады поддержать ребят и педагогов в таких исследованиях. Спасибо всем огромное за труд!
Мария Олеговна Кудина (мама Мелании Кудиной, 2Б):Благодарим всех за замечательную конференцию. Мы всегда рады посмотреть и послушать, как работают наши дети. Это отличная тренировка для ораторского искусства. И в дальнейшей жизни у ребят будет хороший багаж выступлений. Все просто молодцы! Спасибо!