logo

«Экологическое путешествие по континентам»

В 4 классе прошёл междисциплинарный урок «Экологическое путешествие по континентам». Данный урок был запланирован в рамках исследовательской темы «Животные и растения приспосабливаются к условиям обитания». В одном уроке были объединены и окружающий мир, и театр, и хореография.
Наши четвероклассники отправились в путешествие по континентам нашей планеты, побывали в Южной Америке, Антарктиде, Евразии, Австралии и Африке!
Ученики разбились по группам, и каждая команда выбрала свой континент.
Первый этап — актуализация знаний. Анна Сергеевна предложила учащимся вспомнить растения и животных выбранного континента, ребята справились с этим заданием на отлично, ведь предварительно учащиеся создавали свои творческие проекты по каждому из континентов.
Затем Вадим Нураддинович, показал каждой команде танцевальные движения, которые используют народы, проживающие в данной местности. Ученики с интересом запоминали и повторяли движения за учителем.
И в завершении Кристина Геннадьевна, попросила ребят сделать «живые картины», используя информацию, которую дети вспомнили и получили ранее. Эта картина должна помочь людям понять, даже не зная чужого языка, что надо защищать и беречь природу.
Все ученики подошли к выполнению задания ответственно и показали свои творческие способности. Все выступления получились познавательными, яркими и креативными!
Этот необычный урок был направлен на развитие творческого мышления, социальных и мыслительных навыков. Ученики в уроке использовали качества студента IB PYP: заботливый, рефлексирующий, открытый.
В конце урока ученики пришли к выводу, что важно сберечь природу для будущих поколений!