logo

К 250-летию со дня рождения Бетховена

   «Обратите на него внимание; он когда-нибудь заставит мир говорить о себе». 
В.А. Моцарт

В декабре 2020 году весь музыкальный мир отмечает 250-летие со дня рождения немецкого композитора и пианиста   Людвига ван Бетховена (1770-1827). Бетховена часто называют последним представителем венской классической школы.  Он, без сомнения, один из наиболее исполняемых композиторов в мире. Самыми значительными в его творческом наследии считаются инструментальные произведения: фортепианные, скрипичные и виолончельные сонаты, концерты для фортепиано, для скрипки, квартеты, увертюры, симфонии.

17 декабря для учеников 7 класса был проведен интерактивный интегрированный урок музыки, посвященный юбилею гениального немецкого композитора. Заведующая библиотекой Ольга Владимировна Симбиркина подготовила для учеников интересную презентацию и электронную викторину  о жизни и творчестве Бетховена, рассказала об истории создания  самых знаменитых произведений композитора. На уроке  прозвучали музыкальные фрагменты «Лунной сонаты», 5 и 9 симфоний. Преподаватель музыки Дария Владимировна Захарова познакомила студентов с творчеством композиторов VII – XIX веков и особенно отметила вклад Л.Бетховена в музыкальную культуру прошлого, настоящего и будущего.  Бетховен  оставил после себя революционную, гениальную, по сей день  актуальную, вдохновляющую музыку. Для нас это достаточно веская причина, чтобы отпраздновать день рождения великого немецкого композитора.

Вот некоторые поздравления учеников:

250 лет назад родился  немецкий композитор Людвиг ван Бетховен.  На уроке музыки нам рассказали о его жизни и познакомили с самыми знаменитыми произведениями. Его музыкальные творения  настолько велики и прекрасны, что звучат сегодня  в исполнении не только классических музыкантов, но и рок-групп. А мелодию  4 части 9 симфонии «Ода к радости», которую мы слушали на уроке,    использовали как гимн Евросоюза и нашей школы  «Интеграция ХXI век»!  Я уверена, что каждый знает хотя бы одно  произведение  композитора.  Людвиг ван Бетховен навсегда останется в истории, в нашей жизни и в наших сердцах.  Поэтому я хочу поздравить его с Днем рождения!    (Анастасия Полевая, 7 класс).

 

 

«Уважаемый Бетховен!

Поздравляю Вас с 250-летием со дня рождения. Спасибо, что создали так много прекрасных произведений! Мы слушаем и восхищаемся. Желаю Вам всего наилучшего.  Оставайтесь всегда  таким же знаменитым, любимым, прославленным на весь мир композитором.  С юбилеем!  ( Маюри Кузьминова, 7 класс).

 

 

 

Преподаватель музыки Захарова Д.В.

Зав. библиотекой Симбиркина О.В.