logo

Встреча с путешественником

9 декабря в начальной школе состоялась онлайн-встреча с Лебедевым Ярославом Олеговичем, путешественником, популяризатором наук, научным сотрудником МП ФИЦ ИнБЮМ им. А.О. Ковалевского РАН (г. Севастополь), инженером лаборатории тропической экологии Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН (г.ф.з. Москва; г. Хошимин, Вьетнам).
Под опытным руководством Ярослава Олеговича наши ученики совершили путешествие по самым значимым географическим открытиям, начиная от эпохи глубокой древности, далее через эпоху Средневековья и закончили на известных событиях эпохи Великих Географический открытий.
Ярослав Олегович рассказал о важной роли географических карт в открытии новых мест и о путешественниках, изменивших представление человека об окружающем его мире.
Мы сердечно благодарим нашего гостя за многолетнее сотрудничество с нашей школой и за значительный вклад в интеллектуальное развитие наших учеников!

Отзывы учеников:

Наумович Григорий (4А): Во время встречи с Ярославом Олеговичем мне было интересно узнать о том, что люди в древности думали о планете Земля. Забавно, что они представляли Землю как большой плоский диск, плавающий в космосе на черепахе. После этой встречи я заинтересовался историей. Я хочу больше узнать о Древней Греции и Древнем Китае.

Киреева Туся (2А): Мне было интересно спросить у Ярослава Олеговича о его самом опасном путешествии и как он решал проблемы во время своих поездок. Я стала уважать его за то, что он несмотря на жуткий холод смог согреться и выжить в одной из холодных стран. Я часто путешествую с родителями и теперь смогу много рассказать им о том, какая была первая карта и где был изобретен первый компас.

Потяева Варвара (2Б): Мне понравилась история о Кристофоре Колумбе, когда он отправился путешествовать из Испании на каравелле. Я думаю, что это был умный и смелый человек. Я хотела бы сделать каравеллу на уроке технологии и показать, как этот корабль может менять направление с помощью парусов.