logo

Виртуальная экскурсия в Российскую государственную библиотеку для учеников 5 класса

В конце ноября ученики 5 класса  совершили виртуальный тур в формате  360°  по настоящему книжному  царству – Российской государственной библиотеке (РГБ).  В самой большой библиотеке России и Европы собраны книги практически по всем разделам знаний. Количество хранящихся тут экземпляров поражает: около 47 миллионов на 367 языках народов мира. Суммарная длина книжных стеллажей и полок исчисляется вовсе не метрами, а сотнями километров. Заведующая библиотекой Ольга Владимировна рассказала ребятам об истории создания крупнейшей библиотеки страны, познакомила с ее деятельностью. В ходе экскурсии ребята прошлись по центральной Мраморной лестнице, побывали в Румянцевском зале, знаменитом  Третьем читальном зале с зелеными лампами, осмотрели генеральный алфавитный каталог, заглянули в кабинет библиофила. В главном книгохранилище познакомились с механизмами транспортировки документов из хранилища в читальные залы, посмотрели видео сюжет о работе библиотеки.  В виртуальном туре прозвучали фрагменты из произведений Петра Чайковского, Никколо Паганини и Франца Шуберта из фонотеки отдела нотных изданий и звукозаписей Российской государственной библиотеки. В конце урока ребята с удовольствием приняли участие в библиотечном квесте . Пятиклассники научились заполнять читательские  требования и даже попробовали себя в роли библиотекаря. Все справились с поиском книг по шифру и названию и получили сладкие призы.

Вот некоторые отзывы:

« Мы узнали о Российской государственной библиотеке. В конце урока был библиотечный квест. Все ребята  разделились на команды и искали книги на стеллажах по шифру. Было очень весело…»
Богдан Артемов, 5 класс

«Нам нравится находиться в школьной библиотеке. Здесь очень тихо и спокойно. Сегодня мы побывали на виртуальной экскурсии и выполнили интересный  квест – нашли  необходимые книги на полках по библиотечному шифру. Спасибо за урок».
Ваши Михаил  Кобецкий и Платон Матвеев, 5 класс

  «Мы узнали, как устроена одна из крупнейших библиотек мира.  Она оказалась очень большой и красивой.  Нам было интересно посмотреть на редкие старинные книги.  Очень хотелось бы там побывать, потому что мы любим книги и много читаем».
Мария Лошманова, Вероника Макарова, 5 класс

 «Меня заинтересовала  идея доставки книг из хранилища в читальные залы.  В библиотеке установлена пневмопочта, с помощью которой все требования книг можно пересылать по всему зданию в специальных патронах.  Я удивился, когда узнал, что библиотеке более  300 лет   и в ней содержится почти 47 миллионов книг. Мне самому  не очень нравится читать, но, наверно, в будущем я буду читать!»
Никита Бахолдин, 5 класс

«Всероссийская  библиотека является самой большой в Европе. Я не знала о ее существовании до этой  экскурсии. Было интересно совершить виртуальный тур по залам и книгохранилищам. Но особенно мне понравилось во время библиотечного квеста разыскивать  книги на полках по шифру. Я справилась!  Спасибо Ольге Владимировне за интересный урок».
Софья Рабинович, 5 класс

«Я узнала, что  у  каждой книги  есть своя карточка в каталоге  – как у человека паспорт. Запомнились очень красивые  комнаты и читальные залы,  будто наполненные  тишиной. В них  можно сосредоточиться и почитать со спокойной душой. Библиотека – удивительное и загадочное место».
Яна Кочева, 5 класс

Экскурсия произвела на пятиклассников   огромное впечатление. Прогулка по старинным коридорам и лабиринту книгохранилища стала для них увлекательным приключением. Уверены, что дети  будут в будущем посещать Российскую государственную библиотеку и станут ее постоянными читателями.

Зав. библиотекой Симбиркина О.В.