logo

Workshop «Effective citing and referencing» для учеников 9 класса

Традиционный  интегрированный   урок  информационной грамотности  в помощь проектной деятельности.

13 октября  в нашей школе прошел традиционный интегрированный интерактивный урок информационной грамотности «Effective citing and referencing»  для учеников 9 класса, организованный зав. библиотекой Ольгой Владимировной Симбиркиной и преподавателем информатики Дмитрием Сергеевичем Фалеевым. Задачей урока было научить студентов правильно оформлять цитаты и ссылки на английском языке  по теме  персонального  проекта, грамотно составлять список литературы. На уроке ученики познакомились с гайдом «Effective citing and referencing», получили практические советы по анализу и отбору информации, обсудили  примеры библиографического описания различных печатных источников, а также электронных ресурсов. Затем были выполнены практические задания на компьютерах с использованием  платформы  ManageBac, сайта www. easybib.com   и онлайн-ресурсом Britannica® School , выданы  справочно-информационные материалы.

Любая научно-исследовательская работа, будь то школьный проект или реферат, должна содержать в качестве приложения список литературы, который упоминается в данном труде. Чтобы правильно составить этот список, надо знать существующие для всех четкие правила его написания.

 

Вот некоторые отзывы студентов:

«На  интегрированном уроке информатики мы учились правильно записывать  библиографию на английском языке в формате MLA8.  Нам показали сайты, с помощью которых можно грамотно  составить библиографический  список источников. Я узнала полезную информацию, которая пригодится мне при выполнении персонального проекта».
Екатерина Лисина, 9 класс

 

«Мы учились правильно цитировать и оформлять библиографию. Такие уроки проходят у нас каждый год, чтобы мы не забывали, как это делать.  Но каждый раз мы узнаём что-то новое. В этом году мы практиковались с английскими источниками, оформление которых немного отличается от наших правил.  Также мы узнали о сайтах, с помощью которых удобнее составлять  библиографию, они облегчают эту работу во много раз. Этот интегрированный урок был очень полезным. Мы оформляем источники информации в каждой работе, и теперь знаем, как это проще и легче сделать».
Жасмин Саргсян, 9 класс

 

 «Сегодня наш класс в очередной раз улучшал свои навыки в оформлении цитат и источников информации  в академических работах. Мы познакомились с сайтом, магически оформляющим цитаты по нужной форме, располагая лишь малым количеством необходимой информации.  Данный метод значительно сокращает время, необходимое  для правильного цитирования и создания  ссылок в тексте.
Я был очень рад вновь узнать множество новой и полезной информации, полученной из уст экспертов»
Ричард Гордон, 9 класс

 

« С помощью Ольги Владимировны мы учились составлять   библиографию на английском языке   к нашему персональному проекту.  За сорок минут урока все ученики  создали документы с примерами оформления ссылок и различных источников информации. Занятие получилось достаточно увлекательное и интересное».
Екатерина Чурилова, 9 класс

 

Одна из задач, которые ставит перед собой наша школа, состоит в том, чтобы научить учащихся не только всем правилам поиска и записи любых источников информации, но и привить правила достойного академического поведения, воспитать  детей принципиальными, честными, готовыми отстаивать свои убеждения. В нашей школе все ученики обязаны знать Правила академической честности.

Зав. библиотекой  Симбиркина О.В.
Преподаватель информатики  Фалеев Д.С.