logo

Первые дни ребенка в школе

Учение в школе – это новый период в жизни ребенка. Очень важно, чтобы с первых дней пребывания в школе ребенок чувствовал себя комфортно!

Когда учеба приносит радость, школа не является проблемой. Комфортные условия – это и положительное отношение к повседневной школьной деятельности. Школа, урок – это продолжение жизни ребенка. Ребенок никогда не расстается с тем, что он любит, к чему стремится. Он идет в школу не только за знаниями, которые дает учитель, но и для встречи с друзьями, для общих игр, для обмена впечатлениями.  Игра остается ведущим видом деятельности на уроках. Это привычно ребятам, т.к. в дошкольном возрасте для них игра была актуальна. Через игру они знакомились с окружающим миром, изучали элементы математики, делали свои первые научные открытия.  Учеба в первом классе организуется таким образом, чтобы ребята, оставаясь главными участниками учебного процесса, сами добывали знания, проводили опыты, наблюдали, исследовали, делали выводы, свободно высказывали свое мнение и делились впечатлениями. Такой учебный труд не требует усилий, напряжения внутренних сил, а потому доставляет радость и удовольствие. Учителя поддерживают каждого ребенка, видят его способности, направляют и дают возможность самовыразиться на всех уроках, создавая ситуацию успеха.  Всему этому начинаем учиться с первого класса. Это и есть, наша главная задача – научить учиться!

Очень важным является и положительное отношение родителей к школьной жизни ребенка, к его успехам. Родителям необходимо помнить, что ребенок проживает в школе свою жизнь. У него будут свои успехи, свои неудачи, он научится спокойно относиться к своим ошибкам и исправлять их, общаться со своими сверстниками, поймет, что правила в школе нужны  для того, чтобы сохранить комфортные условия обучения для каждого ученика.  Главная задача родителей – это терпение, доброжелательность, эмоциональная поддержка, похвала и, конечно, любовь! Любовь к своему ребенку, к школе, ко всему тому, что происходит в школе.

Желаю всем хорошего настроения на весь учебный год и терпения на всю школьную жизнь наших детей!

Учитель начальных классов ОАНО МОШ «Интеграция 21 век» Нураева А.В.