logo

Марафон победы

Мой прадед Хабаров Михаил Сергеевич родился  21.05.1901 году в Архангельске. Закончил мореходку и служил на флоте. Во время Великой Отечественной войны был капитаном судов Северного флота, которые совершали переходы по договору Лендлиза (о взаимопомощи союзных стран  Советскому Союзу) в конвоях, доставляя в порты нашей страны продукты питания, технику тылового и военного назначения.  Один из эпизодов военной биографии прадеда был описан в газете.
10 июля 1942 года в горле Белого моря четыре бомбардировщика Ju-88 атаковали пароход «Вишера» (капитаном был Михаил Сергеевич), который в сопровождении малого охотника МО-251 и тральщика Т-882 шел из Мурманска в Архангельск. «Вишера» получила четыре прямых попадания в носовую часть и уже через пять минут скрылась под водой. Мой прадед был ранен и контужен на ходовом мостике, но, несмотря на это, организовал спасение личного состава и последним покинул тонущее судно.
Команда и капитан были спасены кораблем сопровождения.
После лечения Михаил Сергеевич вернулся на фронт. За время войны  был  награждён орденами и медалями.  По окончании войны продолжил ходить в море до 70 лет. Фотография прадеда находится в музее Северного Морского флота. Умер он в 1994 году.
Я горжусь своим прадедом!