logo

Марафон победы

Очкин Борис Романович

Родился 6 июля 1921 года в Москве.
В Красную Армию призван в 1940 году. Окончил Московское пехотное училище имени Верховного Совета РСФСР и разведкурсы Военного института иностранных языков. В качестве старшего инструктора по работе среди войск и населения противника воевал в 15-й бригаде ВДВ, 9-й гвардейской стрелковой дивизии, штабах 6-й гвардейской армии и 2-го Прибалтийского фронта. С боями прошел Западный, Калининский, 1-й и 2-й Прибалтийский, Ленинградский фронты. Участвовал в Московской, Смоленской, Белорусской, Прибалтийской операциях.

После войны заочно окончил Военно-юридическую и Военно-политическую академии. Служил в Советской военной администрации в Германии в должности помощника по делам гражданской администрации Советского военного коменданта Берлина. Позже работал в Главном штабе ВВС, в Военно-воздушной академии в Монино, в Штабе Гражданской Обороны страны.
Уволен из рядов Вооруженных Сил СССР в 1976 году в звании полковника. На гражданском поприще продолжал работу в системе Министерства Культуры СССР до 1986 года.
Председатель международной комиссии Российского комитета ветеранов войны и военной службы. Председатель Совета ветеранов войны – однополчан 6-й гвардейской армии.
Награжден тремя орденами Отечественной войны II степени, двумя орденами Красной Звезды, орденами «Знак Почета» и Дружбы народов, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За трудовую доблесть» и другими наградами.
Умер 4 апреля 2019 года.