logo

Учиться надо с удовольствием!

Кафедра русской словесности обращает внимание на возможность использования материалов по курсам русского языка и литературы, в т.ч. для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ

на справочно-информационном интернет-портале «Русский язык» http://gramota.ru/

Здесь вы найдете:

– справочную литературу

словари русского языка, иноязычные и двуязычные словари и переводчики, а также аудиословари. Один из них – «Говорим правильно» – интернет-версия радиопередачи «Словарь ударений», выходящей на московском «Радио 7» ежедневно с понедельника по четверг (в рамках утренней программы «Лёгкий завтрак»);

– избранные произведения русских писателей 18-20 вв., а также памятники древнерусской литературы («Повесть временных лет», «Слово о полку Игореве» и др.), здесь же можно найти литературно-критические статьи, исследования и монографии, периодические издания;

– электронные учебники и учебные пособия;

– сборник интерактивных диктантов с возможностью самопроверки в разделе «Репетитор онлайн»;

– задания международных олимпиад по русскому языку

и многое другое.

Справочно-информационный интернет-портал «Русский язык» – ГРАМОТА.РУ дает ссылки на ведущие веб-ресурсы, посвященные русскому языку и русской словесности, например,

  • сайт Культура письменной речи http://gramma.ru/ На сайте представлены не только авторские работы, но и наиболее интересные и полезные статьи и материалы из современных изданий, способные оказать существенную помощь всем, кто связан с изучением русского языка и литературы. Задача проекта – помощь в овладении нормами современного русского литературного языка и навыками совершенствования устной и письменной речи, создания и редактирования текста.
  • Фундаментальная электронная библиотека «Русская литература и фольклор» http://www.feb-web.ru/ Полнотекстовая информационная система по произведениям русской словесности, библиографии, научным исследованиям и историко-биографическим работам.
  • Национальный корпус русского языка http://www.ruscorpora.ru/new/ На этом сайте помещен корпус современного русского языка общим объемом более 600 млн слов. Корпус русского языка — это информационно-справочная система, основанная на собрании русских текстов в электронной форме.

Корпус предназначен для всех, кто интересуется самыми разными вопросами, связанными с русским языком: профессиональных лингвистов, преподавателей языка, школьников и студентов, иностранцев, изучающих русский язык.

  • Русский филологический портал http://www.philology.ru/  Центральным разделом портала является библиотека филологических текстов (монографий, статей, методических пособий).
  • Лингвистика для школьников http://www.lingling.ru/  Этот сайт должен помочь тем, кто хочет стать лингвистом (не полиглотом, не переводчиком, а именно лингвистом) или по крайней мере познакомиться с лингвистикой. Хотя в обычной школе нет такого обязательного предмета, зато есть кружки и факультативы (и в школах, и в университетах), проводятся олимпиады и  другие конкурсы, устраиваются летние школы. Надо только знать, где и когда они происходят и — самое главное — чем на них занимаются. Про разные лингвистические события как раз и можно прочитать на этом сайте.
  • опубликованные в Интернете видеозаписи лекций, посвященных русскому языку, его истории и связям с другими языками и др.

 

 

Материал предоставлен зав. кафедрой русской словесности А.О. Беловой