logo

Урок-исследование «Жизнь бактерий»

Ученики старшей школы провели для учащихся 3-их классов урок-исследование «Жизнь бактерий».  В ходе урока все вместе выясняли, бактерии — друзья или враги? Наши ребята узнали виды бактерий и способы их передвижения. Под чутким руководством  старшеклассников ученики начальной школы даже инсценировали движение бактерий. В ходе урока ребята узнали не только о вреде, который несут бактерии , но и о пользе для человека. На протяжении всего урока учащиеся делали зарисовки, заполняли таблицы и уже в конце урока самостоятельно смогли сделать вывод. Урок получился действительно очень интересный, познавательный, увлекательный. Наши ребята от всей души поблагодарили старших товарищей. Спасибо! Будем снова рады видеть  ребят у нас в гостях! Молодцы! И, конечно, спасибо их педагогу!
Диана: «Мы теперь знаем, что далеко не все бактерии болезнетворны, большинство из них, напротив, необходимы для нормальной жизнедеятельности не только человека, но и других живых организмов».
Лиза: «Именно благодаря воздействию бактерий у нас есть иммунная система. А вот с плохими бактериями мы теперь знаем  как бороться. Например, во рту среднего человека находится очень много бактерий, оказывается, надо просто чистить зубы и полоскать рот после еды».
Арсений: « Я не задумывался о том, что бактерии повсюду! Они окружают нас, они кишат везде, во всём окружающем нас пространстве. Теперь буду мыть руки более  тщательно!».
Миша: «И ничего не поделать, ведь именно бактериям мы обязаны возникновением жизни на нашей планете, без них Земля была бы  безжизненна. А ещё с помощь бактерий можно очищать воду».
Ксюша:  «Именно благодаря молочнокислым бактериям появились такие продукты, как сыр, кефир и йогурт».
Куратор 3 «А» класса, 
Волкова Светлана Юрьевна