logo

Выездной урок

На выездном уроке 25 января в 5х классах в залах музей Декоративно-прикладного искусства мы увидели предметы из уникальной коллекции домовой резьбы Поволжья: резные лобовые доски, причелины, оконные и светелочные наличники. Демонстрируются расписные детали крестьянского дома различных областей Русского севера.

Мир детства раскрывается в зале деревянной и глиняной игрушки. Традиционные центры народной игрушки, как давно угасшие, так и сохранившиеся до наших дней, представлены в экспозиции крестьянского искусства разнообразно и полно: Сергиев-Посад, Дымково, Каргополь, Абашево, Филимоново, Хлуднево, Жбанниково. Это яркая, самобытная пластика в дереве и глине воплощает архаическое сознание наших предков и показывает предметный мир, сопровождавший детские годы многих поколений на протяжении нескольких веков.

Экспозиция дает целостное представление о народной традиционной культуре, об укладе жизни, связанной с природой, о гармонии и красоте души народа.

По рассказу был проведен Квест на знание традиционных центров народной игрушки и особенностях каждого. Мы увидели и подержали в руках игрушки, которым 50-70 лет, поиграли в традиционные Богородские игрушки, посмотрели « Петушиные бега».

После мы попробовали расписать глиняную свистульку в одном из видов народного промысла. Было очень интересно и познавательно, каждый уехал с хорошим настроением и игрушкой на память.

Броиловская Н.А., учитель ИЗО