logo

Экскурсия в Музей им. А. А. Бахрушина

29 января ученики 3-х классов посетили Государственный центральный Театральный музей им. А. А. Бахрушина, основанный в 1894 году известным русским купцом, меценатом и благотворителем Алексеем Александровичем Бахрушиным.
А вы знаете, кто такой А.А. Бахрушин? И какой вклад его семья внесла в развитие Москвы как города и культурного центра? Мы теперь знаем!
Дом Бахрушина действительно впечатляет. Не зря его в свое время называли «Версаль на Зацепе». Конечно, до наших дней дошло далеко не все, но даже от того, что осталось дух захватывает.
Парадная лестница, арочные двери и окна, расписные потолки, витражи и гобелены, сохранившаяся старинная фурнитура и дверной колокольчик, в который звонили гости дома, — уже только ради этого стоило прийти в театральный музей.
Экскурсия началась в потрясающе красивом вестибюле особняка (только интерьер вестибюля и немного кабинета — единственное, что сохранилось от всего интерьера особняка Бахрушина). Нам рассказали об истории семьи Бахрушиных, об их благотворительной и меценатской деятельности.
Осмотрели кабинет Бахрушина, увидели коллекцию театральных биноклей, коллекцию балетных туфелек, портреты балерин и актрис. Даже сами на минуту почувствовали себя артистами балета.
Ученики познакомились с историей русского театра через экспонаты, уже ставшие артефактами, каждый из которых отражает вкусы и стиль времени. Мы увидели исторические эпохи, оказались на представлении уличного театра времени скоморохов.

Спасибо нашему экскурсоводу! Не давала нашим ребятам скучать. Постоянно задавала им вопросы, выстраивала диалог. В свою очередь, наши студенты, как всегда, показали себя думающими, знающими, широко мыслящими, умеющими размышлять. Молодцы!
Мы поблагодарили за увлекательную экскурсию, а нас работники музея пригласили посетить важное и очень интересное мероприятие, посвященное 75-ой годовщине Великой Победы.

Миша: « А. А. Бахрушин – удивительный деятель. Очень много эмоций. Столько всего интересного вокруг. Уникальные экспозиции в залах действительно приковывают к себе внимание. Мне очень захотелось, чтобы что-то напоминало мне об этом музее, и я приобрёл в магазинчике при музее для себя блокнотик, а для мамы очень красивую брошь».
Ксюша: «Мне понравилось в этом музее, ведь оказавшись в нём, я окунулась в совершенно загадочную атмосферу. Очень много деталей из истории театра, прекрасная коллекция костюмов, которые можно рассматривать часами. На память об этом музее я купила закладки с изображением балерин».
Даня: «Музей поражает своей красотой, начиная с вестибюля. Рекомендую всем посетить этот замечательный музей!»
Арсений: «Театральный музей имени Бахрушина очень понравился своими экспозициями и познавательной экскурсией. Впечатлил огромный портрет Фёдора Шаляпина».
Лиза: «Музей мне очень понравился! Внутри все шикарно! Очень интересно показана история театрального искусства, очень много портретов великих людей! Интересно было побывать в роли балерины! Для мамы выбрала и купила самую красивую брошь с изображением балерины. Думаю, маме очень понравится. Такую больше нигде не купишь!»
Матвей: «Очень интересное место! Просто окунаешься в эпоху царской России. Смешно было, когда экскурсовод изображала, как кричали скоморохи на площадях».

Куратор 3 «А» класса Волкова С.Ю.