logo

9 декабря в России ежегодно отмечается памятная дата — День Героев Отечества

В нашей школе в этот день состоялась встреча с Мирным Николаем Владимировичем (полковник юстиции в запасе, кандидат педагогических наук).
Николай Владимирович поговорил с ребятами о том, что же такое «героизм» и его проявление на протяжении всей нашей истории. Рассказал, какие награды существовали в разные периоды нашей истории. Конечно, самый большой интерес у ребят вызвал разговор, а в чём же проявляется героизм в наши дни? Наши учащиеся, конечно, знают и о том, как пилоты посадили самолёт с полными баками на кукурузном поле, и как мальчик спасал детей из горящих палаток в летнем лагере, и т.д.
Очень хочется, чтобы про подвиги во время ВОВ наши дети тоже знали и помнили. Поэтому Николай Владимирович предложил ребятам прочитать книги о ВОВ, о детях, о молодёжи, о героях того времени. Выбрать своего героя, чей поступок понравился, вызвал восхищение, больше других. «При следующей встрече, а она у нас обязательно состоится, вы мне об этом и расскажете!» — пообещал Николай Владимирович.
Ребята поблагодарили Николая Владимировича за интересную встречу, вручили цветы, памятный подарок. Но даже после этого не хотели отпускать нашего гостя, засыпая его вопросами!
Ребята поблагодарили Николая Владимировича за интересную встречу, вручили цветы, памятный подарок. Но даже после этого не хотели отпускать нашего гостя, засыпая его вопросами!
После встречи, разойдясь по классам, учащиеся поделились впечатлениями.
Миша: «Мне очень понравилось, как прошла встреча. Николай Владимирович так интересно рассказывает! Я не знал, что этот праздник ведёт свою историю ещё с 16 века. А вот про то, что Кутузов был награждён Орденом Георгия Победоносца, знал».
Лиза: « А я слышала про Зою Космодемьянскую, но забыла, какой именно подвиг она совершила во время ВОВ. Сейчас Николай Владимирович всё рассказал, и теперь я даже знаю, что есть памятник и музей Зои».
Матвей: « Мне наконец-то стало понятно, в чём героизм пилотов, которые посадили самолёт на кукурузном поле. Хорошо, что я задал свой вопрос нашему гостю».
Ксюша: « Я так горда, что знаю, кто такой Крикалёв Сергей Константинович, про которого нам рассказывал Николай Владимирович».