logo

фестиваль «Аnglomania»

С 8 по 11 октября в в рамках недели иностранных языков в начальной школе прошел фестиваль «Аnglomania», призванный познакомить детей с особенностями культуры англоговорящих стран, спорта и кухни.

У всех народностей есть свои национальные праздники, традиции и обычаи, присущие только их культуре. Праздничные события любят жители каждой страны, готовятся к ним, ждут с нетерпением, с удовольствием отмечают и c сожалением расстаются до следующего года. На уроках английского языка учащиеся узнали много интересного о традициях и обычаях Англии, Канады, Австралии, США и Ирландии. Дети убедились в том, что английские праздники – это неотъемлемая часть культуры англоязычного мира, способ их самовыражения, исток привычек и поведения.

Ученики 1-4 классов приняли участие в проекте «5 o’clock tea», где познакомились с особыми правилами английского чаепития. Мы изучили лексику по теме, представили плакаты «5 o’clock tea». Ребята записали видео-инструкции о том, как заварить чай и приготовить сэндвичи, об основных правилах этикета за столом, разыграли диалоги, прочитали стишки о чае на английском языке. В классе мы накрыли импровизированный стол в стиле «5 o’clock tea» с чайным сервизом, чайником, сэндвичами, печеньем и другими атрибутами английского чаепития. В конце урока мы провели викторину по словам и фактам «5 o’clock tea» и наградили самых активных участников. Ну и как полагается, угостили всех присутствующих теплым чаем с печеньем.

Помимо этого, учащиеся начальной школы познакомились с особенностями американского футбола, не регби, а именно футбола. Крис Прайл рассказал, почему американцы не говорят «американский футбол», и научил учеников футбольной лексике.

Для учеников 3 и 4 классах были проведены мастер-классы и по другим иностранным языкам: по французскому языку и китайскому. Учащиеся познакомились с культурными особенностями Франции и французского языка, послушали французскую музыку и выучили несколько выражений, а ученики 4 классов узнали об искусстве китайской каллиграфии, ее «четырёх сокровищах», сравнили разные виды каллиграфии и сами тушью и кисточкой написали иероглифы 山(гора), 水(вода), 风(ветер), 火(огонь), 地(земля).

Финальной точной фестиваля стал ежегодный конкурс английского правописания Spelling Bee. С первых минут конкурса стало очевидно, что все финалисты блестяще готовы и жаждут победы. В долгой и упорной борьбе лучшими стали: Арсений Шульский (1 место), Арсений Фисюк (2 место), София Комова (3 место). Мы поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов в изучении английского языка!