logo

Классные часы в 5 «А» и 5 «Б». Подготовка к посвящению в MYP.

18 сентября студенты Дипломной программы, Валерия Жирнова и Иван Дронов, приняли участие в проведении классных часов в 5 «А» и 5 «Б». Главной задачей нашей встречи была подготовка ребят к ответственной церемонии посвящения учащихся в программу Middle Years Programme (MYP).

«Интеграция XXI век» — школа преемственности. Этапы, когда ученик Primary Years Programme (PYP) переходит в MYP, а затем из MYP в DP (Diploma Programme), являются очень важными в развитии его личности, влияют на академический успех и внешкольную деятельность. Именно поэтому церемонию посвящения выпускников PYP, которая состоится 25.09.2019, проведут учащиеся старших классов: эти значимые этапы в их образовании уже позади.

Мы очень довольны тем, как прошли классные часы. Центральной темой мы обозначили Портрет студента IB. Мы хотели, чтобы пятиклассники поняли, как важно развивать в себе десять основных качеств IB учащегося: быть исследователем, знающим, думающим, общительным, принципиальным, широко мыслящим, заботливым, решительным, гармоничным, умеющим анализировать человеком. Пятиклассники вели активное обсуждение, приводили примеры, не боялись отвечать на вопросы. Хотим отдельно отметить работу Ивана и Валерии. Они поделились опытом обучения в MYP и DP, сказали напутственные слова, помогали нам вести урок, проводить игру. Мы можем ими гордиться.
Координатор Дипломной программы, учитель курса «Теория Познания»
Мехтиева Н.Р.

В предверии посвящения в MYP мы провели подготовительные занятия для 5 классов. Я представляла Дипломную программу. Будучи учащейся 11 класса, я знаю, как важно стараться соответствовать Портрету IB студента. С учениками 5 класса мы нарисовали плакат обязательных качеств, которые пригодятся в будущем, и закрепили полученные знания последующей игрой (ребята вытягивали карточки и приводили примеры из собственной жизни, когда они проявили соответствующее качество).
Я получила только положительные эмоции от этой встречи. Мы старались провести урок настолько интересно, насколько это возможно! Надеюсь, что пятиклассникам такое мероприятие запомнится!
Валерия Жирнова, 11 DP

18 сентября я, ученик 10 DP класса, вместе с ученицей 11 DP класса Валерией Жирновой и нашим DP координатором Нигяр Рустамовной провели классные часы в 5 «А» и 5 «Б». Целью этих часов была подготовка пятиклассников к посвящению в MYP, которое состоится на следующей неделе, 25 сентября.
Нам хотелось поделиться опытом с ребятами и помочь им адаптироваться в программу. Я рассказал о том, как работал над социальными проектами и персональным проектом, а также о своём текущем CAS проекте. Мне было очень приятно видеть заинтересованные лица детей, готовых слушать и работать. К моему удивлению, многие уже знали большинство качеств IB студента и с легкостью объясняли их значение, когда мы об этом спрашивали. Мы узнали желания, идеи и интересы учеников, что позволит нам найти больше способов взаимодействия с ними в будущем.
Для меня это был незабываемый опыт, который помог мне узнать наших пятиклассников, а также показал, что я проучился 5 лет в программе MYP не зря.
Иван Дронов, 10 DP