logo

«Урок Доброты»

Вот и наступил новый учебный год в школе «Интеграция XXI век».

2 сентября прошла торжественная линейка на которой собрались все ученики школы, от первоклашек до выпускников, преподаватели начальных классов, среднего и старшего звена, родители.

От всей души поздравляем всех с началом нового учебного года. Пусть он будет занимательным и познавательным, успешным и плодотворным!

Для учеников начальной и старшей школы Международная благотворительная организация «Справедливая помощь Доктора Лизы» провела Урок Доброты #всегдачеловек .

 

2 сентября у нас проходил урок доброты. Когда дети только шли на этот урок, они не знали, что их ждёт, какие эмоции их ждут. Войдя в кабинет, у детей появлялась улыбка, они видели, что на стульчиках их ждут небольшие подарки. Конечно, сразу стали их смотреть и обсуждать, дети сразу поняли, о чём будут говорить. Вот начинается урок, ребята слушали с большим интересом представителей фонда.  Внимание их привлекло еще больше показ видеофрагмента, в котором говорилось о детках, которым нужна помощь. Старшеклассницы рассказали, в чем они помогают этим детям, рассказали особенности их, чем они занимаются, наглядно показали чем особенные эти дети. Со слов ученицы Денисовой Эрики: « Меня очень поразил видеоролик, который нам показали, я поняла, что если есть возможность, то нужно всем помогать, неважно какая это будет помощь». Вавилова Евгения сказала: «После просмотра видео, я поняла, что доброта это самое важное в нашей жизни. Нужно быть очень добрым человеком».

Так же  ребятам подарили алфавит, который предназначен для особенных детей. Представители фонда разделили детей на команды, разучили с ними алфавит и уже смело могли разговаривать на языке жестов. Ученики 1 «А» класса с большим удовольствием загадывали друг другу слова по этому алфавиту. Как сказал Васин Захарий : «Теперь у нас будет свой секретный язык».

Подводя итоги этого урока, представители фонда выделили главные  качества человека, объяснили детям, что же такое доброта. Ребята активно работали на уроке, отвечали на все вопросы, которые им задавали, но при этом соблюдали правила поведения на уроке. Отвечали только по поднятой руке. Ребята никогда не забудут этот важный урок. Ведь доброта должна быть в каждом. 1 «А» класс благодарит организаторов этого мероприятия.

Дарья Дмитриевна (воспитатель 1 «А» класса)

 

02.09.19 в нашей школе прошёл «Урок Добра» от фонда «Доктор Лиза». Учащиеся 1 «Б» класса были на этом уроке и им рассказывали про то, как этот фонд и эти люди помогают другим людям, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Дети активно отвечали на вопросы: что такое доброта, что такое благотворительность, что такое помощь другим людям, когда нужно помогать людям.

Дети принимали активное  участие в беседе и на вопросы ведущих отвечали четко и быстро.

Вот некоторые из них:

«Благотворительность — это когда я отдам свою игрушку другому ребёнку и сделаю его счастливым».

«Благотворительность-это когда мы отправляем денежку в фонд и потом на них

покупают одежду,игрушки,продукты,все то, что необходимо сейчас человеку после трагедии».

«Доброта-это когда люди поддерживают друг друга ,если у него что-то случилось, помогают ему быть веселым и не грустить».

«Людям нужно помогать, даже когда у них плохое настроение, спеть песенку или рассказать веселый анекдот».

«Люди не могут быть одни, с ними обязательно должен быть кто-то рядом, поддерживать и любить его».

«Помощь другим людям заключается в том, чтобы неважно каким способом и действием вы помогаете,  важно оставаться человеком, быть добрым ко всем, помогать всем вокруг и получать от этого удовольствие и радость, становиться лучше и лучше с каждым днём».

Можно с уверенностью сказать, что наши дети -заботливые, думающие о других людях, общительные и умеющие размышлять даже на такие серьёзные вещи и чётко высказывать свои мысли в слух перед большой публикой и не бояться сделать это здесь и сейчас.

Татьяна Алексеевна (воспитатель 1 «Б» класса)

 

Ребята 2 класса поделились своими новыми знаниями о дактильной азбуке, языке жестов, рассказали для чего в какой ситуации им могут помочь новые знания. Второклассники считают, что язык жестов поможет им понять человека, который не умеет говорить или когда им необходимо что-то сообщить тому, кто не способен услышать другого человека.. Некоторые из ребят решили использовать язык жестов в “шпионских играх”.  После мероприятия дети  описали то, что им понравилось на мероприятии, чему они научились и написали, что хотят помогать другим людям. Некоторые ученики называют язык жестов «Секретным языком».

Полина Леонидовна (воспитатель 2 класса)

 

Дети услышали , осознали , поняли , как важно помогать людям,  детям, которые в этом так нуждаются. Для многих стало открытием, что оказывается, делать добро так легко! Многим ребятам очень понравился мультфильм. Азбука для глухонемых -это ещё одно открытие для наших детей. Они все захотели сохранить подаренные им листочки с такой азбукой . Главная цель «Урока Доброты» достигнута! Ребята хотят делать добрые дела!

Светлана Юрьевна (воспитатель 3 «А» класса)

 

2 сентября после Торжественной линейки, посвященной Дню Знаний, к нам в школу приехал благотворительный фонд «Доктор Лиза» с уроком Доброты.  Фонд основан Е. П. Глинка, она же «Доктор Лиза», он оказывает помощь людям, которые оказались в бедности ,горе и болезни. Люди объединились общей идеей и делают реальную помощь нуждающимся. Это нам показали девочки из старшей школы, в своем проекте. Был показан интересный мультфильм и нам раздали алфавит с жестами для глухонемых. Мы пытались жестом поздороваться. Мы позже в своем классе тоже пришли к мнению, что будем участвовать в благотворительных акциях. Если нас будет больше, помощи будет тоже больше.

Ученики 3 «Б» класса

 

Мне понравилось встреча с гостями, так как рассказали много  нового о людях с особенностями. Этим людям нужно обязательно помогать! Я и раньше слышала о благотворительности и эта тема всегда заставляет меня сильно переживать и принимать близко к сердцу.

Амалия Сергеева (ученица 4 класса)  

 

Думаю, что фонды помогают не только тем, кто в ней нуждается, но и тем кто ее оказывает. Потому что на душе становится приятно, когда кому то помогаешь.

Богдан Артёмов (ученик 4 класса)