logo

Педагогическая практика

С 1 –по 14 апреля в нашей школе проходил педагогическую практику наш выпускник 2016 года Фалилеев Фёдор, который в настоящее время обучается в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» по образовательной программе «Востоковедение».
Вот, что рассказал Федор о практике в своей родной школе:
«Я начинал учить китайский язык ещё в школе, что стало ключевым фактором в выборе факультета в университете. Поэтому, когда у меня появилась возможность преподавать китайский там, где я начинал его учить, я непременно захотел ею воспользоваться. В программу нашего университета входит учебная практика, и я решил пройти её в своей родной школе в качестве преподавателя китайского языка для 5-7 классов.
Это был бесценный опыт, две недели практики прошли для меня очень познавательно, интересно и эффективно. Я также надеюсь, что моим ученикам понравились наши уроки, и каждый из них что-то для себя запомнил и усвоил. Мне было очень приятно с ними работать, я старался учитывать индивидуальные качества и степень подготовленности каждого ученика, индивидуально подбирать задания. Конечно, для меня было очень важно найти общий язык с детьми, тем не менее, как мне кажется, у меня это получилось. Я видел заинтересованность в предмете в глазах учеников. Наши уроки проходили современно, динамично и эффективно, проблем с коммуникацией между учителем и учениками и с дисциплиной не возникало. Я был приятно удивлён тем, что большинство моих учеников показали хороший уровень китайского языка и огромный потенциал для дальнейшего развития. Я уверен, что при желании в будущем они смогут добиться большого прогресса в изучении этого сложного языка.
Каждый рабочий день был для меня новым вызовом. Сначала я немного нервничал, так как думал, получится ли у меня быть учителем. Но уже со второго рабочего дня я почувствовал уверенность в себе, в своих знаниях и в умении передать их ученикам. Я полностью сосредоточился на выполнении своих профессиональных обязанностей, так как понимал степень ответственности. Я ни разу не пожалел, что на эти две недели я решил стать именно педагогом. Думаю, что этот опыт я запомню на всю жизнь.
Попробовать себя в роли учителя — мечта чуть ли не каждого ребёнка, я свою осуществил. Вдвойне приятно, что сделать я это смог в родной школе, которая воспитывала меня 11 лет. Хочу сказать огромное спасибо директору школы Куличенко Светлане Сабировне и зав. кафедрой иностранных языков Энукидзе Яне Андреевне за предоставленную возможность и веру в то, что у меня получится справиться со своими обязанностями и не подвести школу!».