logo

МУЗЕЙ МАРИНЫ ЦВЕТАЕВОЙ В ГОСТЯХ У «ИНТЕГРАЦИИ ХХI ВЕК»

«…Я ведь знаю, как меня будут любить через 100 лет»
Марина Цветаева

26 марта студенты 10 – 11 классов нашей школы окунулись в поэтический мир Марины Ивановны Цветаевой, словно совершив экскурсию во времена Серебряного века с помощью специалистов музея, которые приехали к нам в школу. Встреча была задумана и организована библиотекой и кафедрой русской словесности.
В течение двух часов ученики, учителя и другие работники школы слушали интереснейшую лекцию. Старший научный сотрудник «Дома-музея Марины Цветаевой» Мария Андреевна Степанова, пожалуй, знает всё о жизни великой поэтессы, полной событий и трагических переживаний. Вот некоторые отзывы старшеклассников об этой лекции.

Елена Кузнецова, 10 класс
Марина Цветаева – талантливый человек с тяжёлой судьбой. Я узнала на этой лекции столько интересного о жизни и творчестве поэтессы! Но не только биографические факты были любопытны, я увидела связь между яркими событиями в жизни Цветаевой и её искренней поэзией. Было бы интересно прочитать те произведения, в которых выражено самое сокровенное. Также, думая о судьбе великой поэтессы, можно прийти к выводу о том, каким трагическим образом жизненные трудности и «колесо истории» меняют человека и, как следствие – его творчество. Большое спасибо Марии Андреевне Степановой – старшему научному сотруднику музея Марины Цветаевой – за интересный рассказ и глубокое знание биографии и творчества поэтессы.

Александр Яковлев, 10 класс
26 марта в нашей школьной библиотеке была проведена лекция, посвящённая жизни и творчеству М. Цветаевой. Лектор, на мой взгляд, большой профессионал, увлеченный своим делом. Ей удалось заинтересовать слушателей и передать всю трагичность судьбы поэтессы. Рассказ о жизни Марины Ивановны заставил меня задуматься над тем, какое влияние имела революция на российское искусство, и как жизненные трудности находили отражение в творчестве поэтов того времени. Я благодарен лектору Степановой Марии Андреевне за возможность погрузиться в творческий мир Марины Цветаевой.

Полина Чернова, 10 класс
Лекция произвела на меня огромное впечатление! До неё я практически ничего не знала о Цветаевой. Её жизнь была короткой, но очень насыщенной. Марина Ивановна побывала во многих странах, везде следовала за своим мужем. Самое интересное, что писать она начала в достаточно раннем возрасте. А самое шокирующее – то, что её жизнь закончилась трагически, а причина её ухода до сих пор неизвестна. У неё была семья, трое детей, муж… Писала Марина Цветаева на протяжении всей жизни, поэзия всегда была у неё в мыслях. Стихи её чудесны, и теперь мне очень хочется прочитать все произведения этой поэтессы. «Моим стихам, как драгоценным винам, настанет свой черёд», – эти слова стали пророческими.

Дарья Сергеева , 11 класс
Марина Ивановна Цветаева – моя любимая поэтесса Серебряного века, и на лекции, посвящённой её творчеству, я испытала глубокое чувство сопричастности к великим стихам, которые, на мой взгляд, являются «зеркалом души» этой, так непохожей на других, женщины. Её произведения наполнены светом, цветом, звуками, они вдохновляют меня на творчество как художника, особенно «Вечерний альбом».
Лектор, молодая девушка, прекрасно читала стихи М. Цветаевой, и хочется выразить благодарность работникам московского музея Марины Цветаевой за их любовь и преданность, а также организаторам этого мероприятия в нашей школе.

Костоева Зарема, 11 DP класс
«Поэт в России больше, чем поэт…», я вспомнила эти строки Е. Евтушенко на лекции, посвящённой Марине Цветаевой. У поэта в России особенная судьба: он неотделим от истории и часто становится её жертвой. Революция, эмиграция, возвращение, осознание своей ненужности в родной стране… Я восхищаюсь стойкостью и мужеством этой женщины, не опустившей голову перед страшными испытаниями. Её трагическая судьба в её стихах, проникнутых горечью, но не злостью. Где она только находила силы, чтобы писать, писать снова и снова? Её обращение к читателям буквально пронзает душу:

…Но только не стой угрюмо,
Главу опустив на грудь.
Легко обо мне подумай,
Легко обо мне забудь.

Как луч тебя освещает!
Ты весь в золотой пыли…
— И пусть тебя не смущает
Мой голос из-под земли.

Кафедра русской словесности
Библиотека