logo

Незабываемое путешествие в Великобританию

9 марта десант 15 школьников «Интеграции» во главе с двумя учителями высадился на Туманном Альбионе. Приземлившись в Лондоне, мы сели в автобус и поехали в наш кампус в пригороде Оксфорда.
Разместились мы в доме в викторианском стиле, окруженном многовековыми деревьями, зелёными лужайками и цветущими растениями. Уютное поместье, уединённое место для созерцания вдали от пестроты столичной жизни как нельзя лучше подходило для работы над проектом, здесь можно было спокойно поработать над проектом и уложить в голове все впечатления от наших потрясающих экскурсий, набраться сил для новых приключений.

Оксфорд и Christ Church

Отдохнув от перелёта и пообедав, мы отправились в центр Оксфорда. Мы осмотрели старинные колледжи этого аристократического университета, а также прогулялись по тесным, но очень колоритным улочкам. В течение всей поездки нас сопровождал великолепный гид Джеймс Ховард – обладатель лицензии и «синего значка», выпускник Университета Сэнт Эндрюс.
Джеймс Ховард – образчик безупречного английского… и языка, и стиля. Помимо интересных фактов о самом университете и о тех, кто в нём учился, он рассказал нам много интересного и о колледжах, созданных при университете. Так мы посетили Christ Church – один из самых крупных аристократических колледжей Оксфордского университета, основанный в 1525 году. В нём учились многие известные люди, в том числе, писатель и математик, философ Льюис Кэрролл. Колледж является местом действия его знаменитой «Алисы в стране чудес». Джеймс Ховард показал нам то самое дерево, которое было описано в сказке, под ним сидела Алиса. А также мы увидели магазин, в который она любила ходить. В Christ Church снимали несколько эпизодов фильма о Гарри Поттере. Самая узнаваемая декорация фильмов — большой зал Хогвартса – была сооружена по образу и подобию обеденного зала этого колледжа.

Великолепный Лондон

Следующий день был полностью посвящен Лондону. Несмотря на то, что один из главных его символов – Биг Бен – был в «плаще» из строительных лесов, мы в полной мере насладились красотами города и прочувствовали на себе причуды английской погоды: в один и тот же день нас грело мартовское солнце, обдувал свежий ветер с Темзы, освежал дождь и осыпал град. Мы прогулялись по парку и вышли к Букингемскому дворцу, успели аккурат к отрепетированной до деталей смене караула с марширующим оркестром. Мы осмотрели Вестминстерский дворец и Трафальгарскую площадь. Завершение дня прошло на Оксфорд стрит – знаменитой улице с магазинами.

Работа над проектом

На следующий день мы погрузились в учёбу, оставшись в нашем поместье. Ребята приступили к выполнению проектов. Нашим учителем был Дэнни Харт, преподаватель из Лондона, который занимается английским языком с разными группами, приезжающими на подобные стажировки.
Хотим отметить, что Дэнни высоко оценил знания наших учеников, подчеркнул их уверенность в публичных выступлениях, умение ориентироваться в незнакомой обстановке!
Заголовок Н2 Мистический Стоунхендж
Следующая поездка была в овеянное тайнами, мистическое место – Стоунхендж. Один из самых знаменитых археологических памятников в мире встретил нас весьма сурово – лил дождь и дул сильный ветер, как бы напоминая о том, кто здесь хозяин. Каменные стражи заворожили всех собравшихся. Потом мы отправились в город Бат, на родину писательницы Джейн Остин, посетили музей римских терм, где увидели великолепную постройку древнего бальнеологического курорта древних римлян.

Там, где живёт магия…Студия Уорнер Бразерс

Любой ребёнок, да и взрослый, смотревший фильм о Гарри Поттере, мечтает попасть в место, где на протяжении 10 лет создавался фильм о волшебном мире Джоан Роулинг. Огромный музей с множеством комнат, костюмов и реквизита открыл нам свои двери. Здесь представлены роскошные павильоны с самыми настоящими декорациями, некоторые из которых можно потрогать и посмотреть изнутри, здесь можно полетать на метле, научиться управлять палочкой и принять участие в квесте. Беззаветная любовь к героям фильма, эдакая поттеромания, не оставила наших ребят без волшебных палочек, шоколадных лягушек, конфет Берти Боттс, книг и аксессуаров из сувенирной лавки.

Быть или не быть, вот в чём вопрос…

В предпоследний день мы посетили город Стратфорд на Эйвоне, известный тем, что здесь родился и вырос знаменитый английский драматург и поэт Уильям Шекспир. Мы побывали в его отчем доме, где можно было увидеть старинный интерьер, который прекрасно сохранился с тех лет, и предметы быта того времени. В залах дома Уильяма Шекспира звучат его сонеты, а снаружи в любовно ухоженном саду с аптекарским огородом стоят уютные скамейки. После осмотра дома-музея мы прогулялись по улочкам небольшого городка, и пришли в Церковь Святой Троицы, где захоронен Шекспир и члены его семьи. Атмосфера церкви и места так умиротворила нас, что мы ещё долго сидели на церковных скамьях и созерцали великолепие средневековой архитектуры.

Эта поездка никого не оставила равнодушным. Мы улетали и грустные, и радостные одновременно. Наша любовь к этой стране ещё больше окрепла, и словно корни старого английского дуба частичка души приросла к этой земле, а наши мысли о возвращении разнес свежий весенний ветер по всей Англии.

Минустина Евгения
Эта поездка стала одним из лучших событий в моей школьной жизни. Я счастлива, что вместе с моими друзьями смогла посетить Англию, в которую я так давно хотела. Англия – это что-то космическое. Сочетание старинных зданий средневековья и высоких небоскрёбов делает города этой страны ещё обворожительней. Каждый мне запомнился по-своему. Города поражают своей уникальной атмосферой, достопримечательностями и людьми. Общаясь с англичанами, мне всегда хотелось им улыбнуться (особенно это касается нашего экскурсовода)! Погода менялась, как в книге о Гарри Поттере – очень быстро! И к сожалению, порой, она немного портила экскурсии. Также Англия мне запомнилась музыкой, которую я слушала во время поездок, особенно песня группы Coldplay “Cemeteries of London”. Слушая эту песню сейчас, я будто бы снова погружаюсь в загадочную и мистическую атмосферу Англии. Спасибо людям, которые меня окружали, спасибо прекрасной Англии за теплый приём! И отдельное спасибо я хочу сказать нашим сопровождающим: Яне Андреевне и Лане Васильевне! Это поездка мне запомнится на всю жизнь! Я буду очень рада, если в будущем организуется ещё одна поездка в Англию!

Сапрыкина Кира
Поездка мне очень понравилась. С самого начала я думала, что будет скучно, но всё оказалось иначе – отличная компания, интересные достопримечательности и места, хороший экскурсовод. Всё было идеально! Единственное, что хотелось бы изменить – это остаться подольше! Так же хочется выразить отдельную благодарность Яне Андреевне и Лане Васильевне. Это было незабываемо!

Алдонина Вера
Я давно мечтала попасть в Англию, особенно в Лондон. Когда мне представился шанс посетить эту страну, я не захотела упускать его. Дни казались длинными и очень интересными. Мы столько всего посетили и увидели! Каждый день мы выезжали из кампуса и посещали разные места. Больше всего мне понравился Лондон. В этом невероятном городе средневековье граничит с современностью. У него есть своя душа, характер и атмосфера, а всемирно известные достопримечательности встречаются на каждом шагу. Я очень хочу туда вернуться!