logo

Марафон «Один день в старшей школе»

5 февраля для студентов 4-х классов был проведён замечательный праздник – увлекательный марафон «Один день в старшей школе», ставший уже традиционным. В мероприятии были задействованы все предметные кафедры и студенты школы.
Учителя и старшеклассники подготовили занимательную программу для гостей, знакомя четвероклассников с работой кафедр. Ребята рассказывают, как это было…

Гордон Ричард
5 февраля наш класс провёл экскурсию по старшей школе для четвероклассников. Ребят ждала насыщенная и интересная программа праздника, жизнь которой дали наши прекрасные и талантливые учителя. Уроки были очень познавательные и интересные не только для будущих пятиклассников, но, несмотря на разницу в опыте и возрасте, и для нас тоже.
Это был отличный опыт, я был бы очень рад повторить его!

Саргсян Жасмин
В этом году мы впервые попробовали себя в роли учителей на празднике «Один день в старшей школе» – сопровождали четвероклассников весь день. Вначале я немного боялась, потому что думала, что дети не будут нас слушаться, но они оказались очень умными и послушными!
Было приятно наблюдать за тем, как ребята увлечены учебным процессом. Они были очень активными, любопытными и старались выполнять все задания, которые им давали.
Нам было очень приятно проводить время с детьми и общаться с ними! Мы с радостью будем ждать их в следующем году в нашей школе! Мы уверенны, что они станут отличными студентами старшей школы!

Петлина Варя
Недавно у нас для четвероклассников прошёл праздник «Один день в старшей школе». Я уверена, что для ребят это был очень значимый момент! И не только для них! Все учителя волновались и готовились, а нам поручили очень важное задание — сопровождать гостей на протяжении всего учебного дня.
Мне очень понравились дети. Они были активными, подвижными, весёлыми, жизнерадостными. Нам было только в удовольствие общаться с ними. Мы на себе испытали какого это — быть учителем.
Теперь я уверена, что наш новый пятый класс будет очень достойным, вместе с ним наша школа будет сиять ещё ярче!

Осетров Арсений
Недавно к нам приезжали четвероклассники из младшей школы. Детей разделили на три группы и поручили нам сопровождать их по программе марафона «Один день в старшей школе» из кабинета в кабинет. Мы ходили вместе с ними по разным кафедрам, рассказывали им о нашей школе. Мне очень понравилось участвовать в этом мероприятии!

Костоев Исса
Пятого февраля мы сопровождали четвероклассников по маршруту праздничной программы марафона. Школа приготовила для них очень много интересных уроков. Я сам вынес много нового и интересного из них!
Я считаю, что дети получили море эмоций! Я надеюсь, что они в следующем году присоединятся к нашей школе.

Скобинова Валерия
Мне очень понравилось сопровождать четвероклассников по школе. Было очень интересно побыть на месте учителя, рассказать ребятам что-то новое. А ещё, глядя на них, я вспомнила себя в этом возрасте и свои первые впечатления о старшей школе. Было очень трогательно!
На протяжении всего дня я видела, что ребята были очень заинтересованы в тех предметах, которые были им представлены. Мне очень понравилось смотреть на их реакцию! Я очень надеюсь на то, что и четвероклассникам понравился этот день, и у них появилось желание как можно скорее перейти в пятый класс в нашу школу!

Расскажем о работе некоторых станций

«Биофизика»
Мастер-классы были организованы и проведены опытными учителями школы: Владимиром Викторовичем Емануиловым и Беляковым Даниилом Александровичем.
На протяжении трёх мастер-классов наши четвероклассники знакомились с капиллярными явлениями, которые имеют место в растительном и животном мире.
Ребята узнали, как вода поступает из почвы к стеблю, веткам и листьям растений. Студенты с помощью микроскопов сами активно исследовали срезы стеблей цветов и могли увидеть тонкие трубочки-капилляры. В конце мастер-классов им показали занимательные опыты по физике.
Завершающим этапом мероприятия была рефлексия: девочки и мальчики обменялись своими мнениями и впечатлениями.

«Кондитерское ателье»
Руководитель мастер-класса — А.О.Белова.
На нашем празднике возможность сотворить своими руками не только вкусное, но и красивое имбирное печенье оказалась очень привлекательной. Причём не только для девочек, но и для мальчиков! Все с большим энтузиазмом раскатывали тесто и вырезали специальными формочками аккуратные фигурки, которыми быстро заполнились широкие противни. После того как печенье было готово, его выложили на специальные доски и ребята раскрасили разноцветной глазурью.
Четвероклассники создали настоящие шедевры! Каких только сюжетов здесь не было: и настоящие натюрморты с цветами и ягодами, и замысловатые геометрические узоры, и фантастические животные, птицы. Детская фантазия оказалась неистощимой! Наши любознательные гости из начальной школы смогли в полной мере продемонстрировать своё знание кулинарного искусства в «Кондитерском ателье».
Надо отдать должное умению юных кондитеров соблюдать чистоту и порядок: работа в специальных перчатках оказалась не такой уж сложной, а фартуки и поварские шапочки сидели на них отлично!
Конечно же за отведенное на мастер-класс время трудно было бы справиться без помощи старших товарищей – учениц 6 «Б» класса Даши Васильевой, Ариадны Гомерштат и Алины Галеевой. Благодаря их заботе и организаторским способностям мастер-класс прошёл отлично!

А вот отзывы самих четвероклассников о дне, проведённом в старшей школе

Колесниченко Петр
Мне понравился урок биологии. Я рассматривал различные предметы под микроскопом, это было очень интересно!
Также мне очень понравился обед – блюда, которые нам были предложены. Я очень хочу снова приехать в старшую школу. Большое спасибо студентам и учителям, которые подготовили эту программу!

Кожевникова София
Мне очень запомнился день в старшей школе, особенно урок «Вдохновение». Мы рисовали цветок самым необычным образом – ниткографией. Мне помогала студентка шестого класса Минустина Женя. Задание было не самое легкое, одна я бы точно не справилась. Я очень люблю рисовать!

Алленова Ева
5 февраля я провела целый день в старшей школе. Мне больше всего понравилось на станции «Первобытные питомцы планеты Земля». Учитель Сергей Тимофеевич и студентка 10 DP класса Лапко Дарья рассказали нам о питании змей и где они обитают, а также интересные факты об этих пресмыкающихся. Мы увидели настоящих змей и нам разрешили их погладить.