logo

Урок мужества, посвященный 75-летию блокады Ленинграда

25 января в 5-х классах международной школы «Интеграция XXI век» прошёл урок мужества, посвященный 75-летию блокады Ленинграда. В гостях у ребят была ветеран Великой Отечественной войны, участник блокады Ленинграда Нина Васильевна Немова.
Нина Васильевна родилась в Ленинграде, до начала войны окончила 2 класса. Следующий год училась в бомбоубежище, затем обучение отменили из-за сильных обстрелов и бомбежек. Началась блокада. 872 долгих, трагических дней. В окружении вместе со взрослыми оказались 400 тысяч детей. Каждый день жизни в блокадном Ленинграде был подвигом. Нина Васильевна выжила. После войны окончила медицинский институт. Много трудилась. Прожила интересную жизнь. Ученики внимательно слушали воспоминания ветерана о днях блокады, о голоде, холоде, о мужестве жителей города. Многие годы отделяют нас от тех страшных дней, но боль в сердцах ветеранов жива, и это с удивительной силой передалось всем участникам встречи.

Ева Баркова, 5 класс
Спасибо большое Нине Васильевне! Она смогла передать в своём рассказе все ужасы и боль блокады. Но всё же через всё повествование тянулась ниточка надежды… Я даже не могу представить, как она радовалась, когда закончилась война!

Дарья Краевая, 5 класс
К нам в школу приходила ветеран войны, которой, когда началась война, было 10 лет. Мне очень жалко детей, живших в Ленинграде во время блокады. Ведь они были нашими ровесниками, многие погибли от голода и холода…

Лиза Ванурина, 5 класс
Нина Васильевна рассказывала очень интересно, но самое главное – это было на самом деле! Было страшно, когда в её дом попала бомба, страшно, когда немецкий самолёт хотел бросить снаряд на поезд с детьми, страшно, когда она увидела на улице женщину, у которой была отрублена часть тела!
Вообще, я считаю, что война – это очень плохо и такое никогда не должно повториться!

Валерия Котова, 5 класс
Меня очень впечатлила встреча с Ниной Васильевной и её воспоминания. Какие были тяжелые времена и события! Она показывала свои детские фотографии. А ещё рассказала о том, как немецкий лётчик хотел разбомбить поезд, в котором она ехала с родителями.

Анастасия Полевая, 5 класс
Очень тяжело представить, как можно выжить, когда ты получаешь только несколько граммов хлеба в день… Ещё мне запомнилось, как женщина с ребёнком на руках бежала по улице, а фашисты бомбили город. Мама отдала ребёнка в окно бомбоубежища, а сама побежала в обход…

Александра Савостьянова, 5 класс
Нина Васильевна девочкой пережила всю блокаду. Она помнит ужасные события тех лет. Как разбомбили её дом, как люди убивали друг друга, как сходили с ума… Мы слушали очень внимательно и сопереживали.

Валерия Полякова, 5 класс
Желаю здоровья и долгой жизни Нине Васильевне Немовой!

Зав. библиотекой О.В. Симбиркина