logo

Сохраним нашу природу

17 февраля в рамках Клуба PYP прошел урок-исследование в начальной школе. На встрече присутствовал гость, Ярославцев Алексей Михайлович, кандидат биологических наук (МГУ им. Ломоносова). В настоящее время Алексей Михайлович является научным сотрудником Лаборатории агроэкологического мониторинга, моделирования и прогнозирования экосистем РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. Алексей Михайлович выступает на международных конференциях и пишет статьи в известных печатных изданиях не только России, но и за рубежом.

Тема урока очень важная в современное время: охрана окружающей среды и вклад человека в сохранение природных ресурсов.

Четырем группам студентов были выданы следующие предметы: бумажный пакет, пластиковый пакет, стеклянная бутылка и алюминиевая банка. Дети определили материал, из которого был сделан каждый предмет. Далее, студенты провели исследование — легко ли использовать предмет повторно и оценили вред, который может нанести выбранный предмет окружающей среде. После подведения итогов Алексей Михайлович показал, как все происходит на самом деле.
Кульминацией урока-исследования стала рефлексия детей на их собственный вклад в охрану окружающей среды.

Отзывы учеников:

Алесенко Алиса (ученица 4Б):

После урока я решила не бросать мусор на землю, не загрязнять природу. Печально было узнать, к чему приводит выброс газов в атмосферу, слив химических отходов в моря и океаны. Наша группа решила изобрести специальный фильтр для очистки воды. Мы надеемся, это поможет нашей планете Земля.

Колесниченко Петр (ученик 4А):

Оказывается, вырубать деревья иногда полезно. Алексей Михайлович рассказал нам, что сухие и поврежденные деревья лучше вырубать. Это освободит место для роста новым растениям. Еще меня удивило нынешнее состояние реки Волги. Река не такая широкая и глубокая, как раньше. Строительство множества плотин плохо повлияло на состояние реки. Очень жаль!!!

Алина Перцова (ученица 4А):

Мне нравится тема экологии, я много читаю и знаю об этом. Но сегодня меня поразил факт, насколько алюминий вреден и как его много в природе. Частички алюминия находятся везде — в растениях, в воде, в почве. Это очень токсичный материал. Мы поняли, что надо как можно меньше покупать продуктов в алюминиевых банках. Самый безвредный материал для окружающей среды — это бумажные пакеты. Я буду говорить всем друзьям и своим родителям об этом. Хочу помочь сохранить нашу природу.