logo

Музей И.С. Тургенева на Остоженке

16 января для учащихся 10-11 классов состоялась экскурсия в Музей И.С. Тургенева на Остоженке. С этой старинной московской усадьбой в стиле ампир, одной из немногих сохранившихся после пожара 1812 года, связаны воспоминания о жизни семьи писателя в период с 1840 по 1850 г., когда в ней жила мать Ивана Сергеевича Тургенева, Варвара Петровна. Здесь происходили события, описанные в повести «Муму», к этому же периоду относится действие повести «Первая любовь» и появление в семье Варвары Петровны маленькой воспитанницы Вареньки Богданович, будущей В.Н. Житовой, оставившей знаменитые «Воспоминания о семье И.С. Тургенева». Интерьеры музея производят неизгладимое впечатление: московский быт середины XIX столетия воссоздан здесь в мельчайших подробностях и кажется близким и живым. Драматические повороты судьбы И.С. Тургенева, его взаимоотношения с матерью и не менее значимой в его жизни знаменитой оперной певицей Полиной Виардо проходят перед глазами, преломленные в сюжетах произведений писателя, запечатленные в галерее портретов и подлинных вещах той эпохи.
Замечательный рассказ экскурсовода произвел не меньшее впечатление на школьников. Изящное и четкое изложение, иллюстрированное необычными фактами, интересными вопросами к собравшимся погрузило нас в атмосферу творчества, живой русской речи, философских размышлений. Мы увидели другого, не «школьного» Тургенева, Тургенева подлинного, глубокого мыслителя, истинного сына своего Отечества.
Учитель литературы А.О. Белова

В среду, 16 февраля, мы с несколькими энтузиастами из числа студентов 10-11 классов отправились в музей И.С. Тургенева на Остоженке. В этом деревянном дворянском доме в стиле ампир в 1840-1850 гг. жила мать И.С. Тургенева – Варвара Петровна. На студентов произвёл большое впечатление рассказ об этой своенравной женщине, о её взаимоотношениях с великим сыном… Видно, что в образе барыни из хрестоматийной повести «Муму» воплотились впечатления автора от слов, характера и поступков Варвары Петровны.
Неожиданными в музее стали различные голограммы и мультимедийные установки, органично вписанные в интерьер. Например, среди богатого убранства одного зала, соответствующего эпохе 1840-х, в зеркале, как по волшебству, появилась реконструкция сцены ссоры братьев Тургеневых с матерью. А чуть в стороне мы увидели витрину с «электронной версией» медальона Ивана Сергеевича Тургенева с прядью волос А.С. Пушкина (оригинал хранится в музее А.С. Пушкина на Мойке,12 в Петербурге).
В одном из залов представлены реплики костюмов 1840-1860 гг. Но есть и оригиналы. Среди бесценных экспонатов костюм Рэйфа Файнса, в котором он сыграл роль Ракитина, и костюмы актёров фильма «Две женщины» режиссера Веры Глаголевой!
Музей обязательно стоит посетить и тем, кто любит старину, атмосферу и быт прошлого, тем, кому интересны условия жизни и творчества масштабной личности И.С. Тургенева, и тем, кто любит в музеях современное мультимедийное пространство, взаимодействие с посетителями.
Учитель литературы К.В. Соколова

Барков Кирилл, 10 класс
В среду, 16 января, мы – 10 и 11 классы, Кристина Валерьевна и Анастасия Олеговна – поехали в дом-музей Ивана Сергеевича Тургенева. Нам рассказали о семье писателя и его друзьях. Я узнал, что детство Ивана Сергеевича было трудное из-за характера его матери. На меня произвело большое впечатление, что у дворника Герасима из знаменитого произведения Тургенева «Муму» был прототип – дворник Андрей с такой же участью, как описывается в книге. Мне было очень интересно слушать экскурсовода, потому что она очень увлекательно рассказывала. В целом, экскурсия была очень информативной.

Костоева Зарема, 11 класс
Мне очень понравился поход в дом-музей Тургенева на Остоженке. Мне всегда было интересно знать, как жили люди в разные исторические эпохи, тем более такие выдающиеся, как писатель Иван Сергеевич Тургенев. В музее я узнала, что Тургенев стал знаменитым ещё при жизни, причём не только в России, но и во всем мире. Я увидела, в какой атмосфере писались великие произведения, узнала много нового об образе жизни семьи Тургеневых, об отношениях Ивана Сергеевича с другими великими писателями всего мира: Жорж Санд, Мопассаном, Гюставом Флобером.
А ещё мне запомнилось то, что музей оборудован для людей с ограниченными возможностями. Я заметила, что для них там были специальные проходы, ведь в доме множество крутых лестниц и узких коридоров. Я думаю, очень важно не только наполнение музея, но и тот факт, что доступ к этому наполнению есть у каждого человека.

Басов Даниил, 11 класс
16 января мы посетили дом-музей И.С. Тургенева на Остоженке. Мне очень понравилось в этом музее. Экспозиция красивая, интересная и современная. Организаторы смогли передать атмосферу московской жизни писателя и даже показать с помощью современных технологий уникальные вещи, например, медальон с волосами Пушкина, и визуализировать спор членов семьи Тургенева. Я бы с радостью вернулся туда ещё раз и ощутил всё с самого начала.

Дарья Лапко, 11 класс
16 января 2019 года я побывала в доме-музее И. С. Тургенева на улице Остоженке. Это была невероятно интересная и познавательная экскурсия, которая мне запомнится надолго.
Экспозиция освещала не только творческий путь Тургенева, но и его жизнь в Москве, отношения с другими писателями, с матушкой, а также различные интересные факты из жизни. Ещё музей меня удивил современными технологиями, которые позволяют ещё глубже погрузить посетителя в мир Тургенева: голограммы, зеркало, которое «показывает события из прошлого», и многие другие. Без инновационной техники было бы намного труднее представить те времена.
Экскурсия принесла мне много знаний о творчестве Тургенева и его жизни в целом. Путешествие оставило только положительные впечатления.

Шашков Константин, 11 класс
16 января 2019 года мы провели выездной урок по литературе в доме-музее И.С. Тургенева. Экскурсия была посвящена истории дома и биографии писателя.
Мы увидели обстановку, в которой жил писатель и его родственники, узнали о его увлечениях, ближайших знакомых, истории из его жизни. Кроме того, мы услышали много неизвестных нам ранее фактов о Тургеневе. Интересно то, что многие его произведения вдохновлены реальными образами.
Экспозиция музея, недавно открывшегося после реконструкции, хорошо организована и воссоздаёт атмосферу тургеневской эпохи. При этом она построена с использованием современных технологий, в том числе в музее представлена голограмма медальона Тургенева и видеореконструкция ссоры с матерью.
Экскурсия произвела на меня положительное впечатление.

Тексты отзывов и фотоматериалы предоставлены зав. кафедрой русской словесности А.О. Беловой.