logo

«Путешествия помогают узнавать мир»

Библиотечный урок в помощь исследовательской деятельности

16 января второклассники отправились в почти сказочное путешествие по миру чудесных книг. Во время «путешествия» дети вели путёвые заметки, рассказывая обо всём, что привлекло их внимание, запомнилось, расширило их кругозор, обогатило знаниями и представлениями о детской литературе, писателях, событиях, легендах.

Команда маленьких исследователей детской литературы отправилась по следам Синдбада-морехода, героя арабских сказок, вместе с британским писателем и путешественником Тимом Севериным.

Но что если Синдбад-мореход не просто сказочный герой? Что если за сказкой спрятаны подлинные истории?

Виртуально вместе с Тимом они проплыли по тем же морям, навестили те же земли и острова, о которых в сказке сказывается. Они совершили восьмое путешествие Синдбада-морехода, путешествие-сказку, путешествие-быль.

Пора покинуть этот корабль! Пришло приглашение из Швеции!

Для того чтобы «успеть на поезд» до Стокгольма, ребята должны были правильно решить математическую задачу. Команду спас Арсений Шульский из 2 «Б» класса. Дети благополучно отправились «в путь», чтобы познакомиться с писательницей Сельмой Лагерлёф и её сказкой «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями».

В этой сказке показана вся Швеция с высоты птичьего полёта глазами заколдованного мальчика Нильса. Уникальность этого произведения в том, что сказка, классическое произведение мировой детской литературы, является также учебником географии для шведских детей.

С. Лагерлёф была вручена Нобелевская премия за эту книгу.

Настала пора прощаться со Швецией и возвращаться домой. Но чтобы покинуть эту страну, необходимо было одержать победу в игре «Заколдованные слова», отыскать в предложениях скрытые названия стран и их столиц. Непростое испытание, но и оно позади.

Второклассники опять в школьной библиотеке, слушают сказку В. Гаршина «Лягушка-путешественница». Эта сказка учит: для успеха в делах проявлять любознательность, сообразительность, настойчивость и никогда не хвастаться! Путешествие удалось на славу!

Наталья Владимировна Крюкова,

библиотекарь начальной школы

 

Путевые заметки:

Стас С., 2 «Б»

Я узнал, что Тим Северин – британский путешественник стал капитаном корабля «Сохар», построенного специально для путешествия по местам из сказок о Синдбаде-мореходе.

 

Кирилл Д., 2 «Б»

Я узнал арабскую легенду, как гора притягивает к себе корабли из железа.

 

Гордей В., 2 «Б»

Тим Северин захотел проверить, есть ли правда в сказках о Синдбаде-мореходе. Корабль строили по древним описаниям, без единого гвоздя.

 

Лида М., 2 «Б»

В мире есть такая гора (по легенде), которая притягивает все железное. Поэтому корабль строили из дерева, бревна перевозили на слонах.

 

Арсений Ш., 2 «Б»

Чтобы построить корабль, на досках сделали 20000 отверстий, доски стянули канатом из скорлупы кокосового ореха. Тим Северин направился к берегам Индии, потом к острову Шри-Ланка.

 

Миша Б., 2 «А»

Тим Северин шёл по следам Синдбада-морехода. В пути ориентировались по звездам.

 

Арсений Ш., 2 «Б»

Синдбада-морехода на остров Шри-Ланка занесла птица Рух.

 

Диана С., 2 «А»

Я узнала про остров Шри-Ланка, который очень богатый драгоценными камнями.

 

Арсений Ш., 2 «Б»

Сельма Лагерлёф написала 30 книг, её наградили Нобелевской премией.

 

Диана С., 2 «А»

Я узнала о Швеции. Столица Швеции – Стокгольм. Сельма Лагерлёф работала учительницей. Она написала сказку-учебник «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями», и она потрясла весь мир.

 

Гордей В., 2 «Б»

Я узнал о Сельме Лагерлёф, самой известной писательнице Швеции.