logo

ЭКСКУРСИЯ В БИБЛИОТЕКУ ИНОСТРАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

17  октября  ученики   5-х  классов  нашей школы побывали  в Государственной библиотеке иностранной литературы им. М.И. Рудомино.

ВГБИЛ является информационным и культурным  центром Международной Федерации библиотечных ассоциаций и ведет обширный книгообмен с национальными библиотеками и библиотеками университетов большинства стран Европы, Азии, Америки и Австралии.

Пятиклассники  узнали   об истории создания  ВГБИЛ и  ее деятельности,  побывали в Славянском,  Американском  и Японском культурных центрах. Особый интерес вызвала выставка «Ожившие картинки», на которой были представлены книги с подвижными, объемными  иллюстрациями.  Закончилась экскурсия в Детском зале библиотеки, где можно было не только  увидеть современные популярные книги на английском языке, но и почитать их.

Библиотека сегодня  — это место встречи и живого раскованного общения представителей различных стран, народов, культур и языков.

 

Вот некоторые отзывы учащихся:

«17 октября мы ездили на экскурсию в  библиотеку Иностранной литературы. Там было очень весело. Мы побывали в  разных культурных центрах.   Особенно мне понравилось в Славянском зале. Экскурсовод рассказала о происхождении   славянских языков, показала редкие  книги, и я смогла правильно ответить  на ее вопросы. В конце беседы нам подарили  красивые закладки для книг».

Дарья Краевая, 5 класс

 

«В библиотеке  много культурных центров, и в том числе  Центр японского языка. Там мне больше всего понравилось, потому что я вспомнила Японию и прочитала своим одноклассникам детскую книжку на японском языке. Я хочу побывать  там  еще раз!».

Маюри Кузьминова, 5 класс

 

«В Японском культурном центре  было много книг по рисованию. Также   запомнились  книжки «Чебурашка» Э. Успенского  и «Винни-Пух» А. Милна, переведенные на японский язык. Еще мы побывали на выставке «Ожившие картинки».  Особенно мне понравились  рисунки к книге «Маленький Принц».

Валерия Амелина, 5 класс

 

«Я впервые в жизни увидела японскую книгу. В ней все читается справа налево…»     

Анастасия Полевая, 5 класс

 

«Мне особенно понравился Японский культурный центр. Я узнала, что раньше японцы располагали текст в столбик, а теперь пишут справа налево и в строчку. Еще нам подарили журналы с японскими сказками. Очень интересно было прочитать. Спасибо!»

Ева Баркова, 5 класс

 

Зав. библиотекой  Симбиркина О.В.