logo

Выездной урок в музей Декоративно-прикладного искусства

19 сентября у студентов 3А класса состоялся выездной урок в музей Декоративно-прикладного искусства. Преподаватель Елена Павловна Демидова выбрала поездку на данную экскурсию в рамках темы: «Народные промыслы и народное искусство».
Учащиеся попали в мир, где рассказывают о способах создания предметов быта, которые становятся предметами искусства. Студенты познакомились с необычными работами людей, не обученных на профессиональном уровне, но, тем не менее, делающих из простых материалов выдающиеся вещи. Дети с интересом изучили историю создания и технику изделий из дерева, камня и художественно материала.
Ученица Дарья Деревянко восхищенно разглядывала предметы одежды. Мальчиков привлекли изделия из дерева, с особенно сложно выполненной резьбой, а также различные виды металлических наконечников.
Самую большую радость и впечатления студенты получили на выставке игрушек. И, конечно же, ребята смогли проявить свои знания, чем приятно порадовали экскурсовода, так как уже были знакомы с различными видами росписи.
Подлинные предметы народного искусства, заботливо сохраненные и собранные музеем, позволили детям увидеть праздничный мир традиционной культуры.
По итогу экскурсии, ученики говорили:
Матвей:
-Мне понравилось, как экскурсовод подробно рассказывал о резьбе по дереву, и я смог увидеть настоящую деревянную повозку! Мне понравилось, что она такая красивая и к тому же полезная!
Маша много говорила о костюмах:
— Я увидела, в чем разница между женским и мужским головным убором. Мне очень понравился женский костюм с вышивкой, кружевом.
Саша и Аня больше всего запомнили игрушки из дерева:
-Мы узнали, историю русской деревянной игрушки и что центром ее изготовления является Сергиев-Посад!
Ученики еще долго делились эмоциями, перечитывали свои записи в блокнотах и сравнивали, кто больше узнал новых фактов о Декоративно-прикладном искусстве. Выездной урок оставил отличные впечатления у студентов 3А класса!

Ставцева М.Е., куратор 3а класса