logo

Я читатель. Пятиклассники знакомятся с библиотекой средней школы

Не знаешь, что делать — иди в библиотеку.
Джоан Роулинг «Гарри Поттер и тайная комната»

Пятиклассники знакомятся с библиотекой средней школы.
В начале сентября состоялось знакомство учащихся 5-х классов с нашей школьной библиотекой. Пятиклассники особая категория читателей. Ребята только что перешли на новую ступень образования: из начальных классов – в среднее звено школы, из детского возраста – в младший подростковый. Знакомство с библиотекой — одна из форм воспитания информационной культуры. Цель – привлечение в библиотеку читателей и их адаптация в новых условиях. Ребята знакомятся с правилами пользования книгой и читальным залом, с книжным фондом их возрастной группы, с литературной базой данных для школьников и их родителей «BIBLIOSCHOOL» , периодическими изданиями.
Вот некоторые отзывы детей:
«Я взяла почитать произведение Д. Роулинг «Тайная комната». Решила выбрать эту книгу, потому что мне понравился фильм про Гарри Поттера. Потом я внимательно полистала другие книги и поняла, что наша библиотека довольно большая. В будущем обязательно прочитаю те книги, которые меня заинтересовали».
Анастасия Полевая, 5 класс
«А я выбрала книгу «Заветная мечта». Эта книга получила детскую литературную премию. Я уже начала ее читать. Очень интересная книжка!»
Анастасия Володина, 5 класс
«Я пришел в библиотеку и выбрал книгу из серии «S.T.A.L.K.E.R.». Очень интересно, я прочитал уже 120 страниц. Люблю фантастику!»
Семен Садуков, 5 класс
«Мне понравилась библиотека средней школы. Там много книг, несколько компьютеров, есть Интернет. В библиотеке очень удобно делать уроки, потому что никто громко не разговаривает и не мешает тебе. Я выбрала книгу «Таинственный сад». Пока еще не начала читать, нет времени, но потом обязательно прочитаю».
Александра Савостьянова, 5 класс
«У нас был библиотечный урок, на котором нам рассказали про сайт «Библиошкола», научили вводить пароль, находить и копировать нужные книги…»
Валерия Полякова, 5 класс
«Наконец я в старшей школе! Здесь библиотека намного больше, чем в младшей. Есть книги Григория Остера и Тамары Крюковой, а это мои любимые писатели. Тут очень много книг, которые я хотела бы прочитать и надеюсь, что успею до 11 класса!»
Дарья Краевая, 5 класс

Зав. библиотекой Симбиркина О.В.