logo

Выездной урок-экскурсия в «Музей истории ГУЛАГа»

В 9-ых классах 16 мая состоялся выездной урок-экскурсия в «Музей истории ГУЛАГа». Тема экскурсии — «Политические репрессии». Во время экскурсии студенты познакомились с архивом воспоминаний, писем и интервью бывших узников ГУЛАГа; увидели коллекцию личных вещей, принадлежавших им и связанных с историей пребывания в заключении; коллекцию произведений искусства, созданных художниками, прошедшими ГУЛАГ, и современными авторами, предлагающими свое осмысление этой темы.
Экспозиция Музея посвящена истории возникновения, развития и упадка системы исправительно-трудовых лагерей, важнейшей составляющей государственной машины в 1930–50-е гг.; ее политико-административной и экономической роли. В залах Музея также представлены судьбы различных людей, ставших жертвами репрессивной политики и оказавшихся в заключении. Одна из главных задач постоянной экспозиции Музея – высветить тему сохранения исторической памяти, обратить внимание не только на осмысление прошлого, но и на осознание задач завтрашнего дня.

Экспонаты и атмосфера музея оказали довольно сильное впечатление на участников экскурсии. После посещения музея, студенты рассказали о своих впечатлениях:
«Экспозиция музея была, безусловно, интересной и вызывала неоднозначные чувства. Особенно впечатление произвело то, что все экспонаты подлинники, ну и конечно, та информация которую мы получили. Я убедилась, что в истории не бывает однозначных периодов. В 30-е годы и послевоенные годы экономика СССР переживала подъем, но в это же время миллионы людей были наказаны за несовершенные преступления. Рассказы жертв политических репрессий вызвало чувство непонимания причин несправедливости руководства СССР по отношению к своему народу.»
Кузнецова Елена 9Б класс

«Да, экспозиция музея показалась мне очень интересной. Очень реалистично воссоздана атмосфера концлагерей и тюрем. Экспонаты позволяют четко представить страшные и невыносимые условия жизни в ГУЛАГах. В какой-то момент становилось даже страшно, атмосфера была очень пугающая благодаря звуковому сопровождению, приглушенному свету и рассказам узников лагерей.»
Лапко Дарья 9А класс

«Мне очень понравилось побывать в таком замечательном музее, потому что было ощущение, что мы находимся непосредственно в лагере для заключенных. Была атмосфера ГУЛАГа, стояли кругом кровати, были настоящие двери от камер заключения, даже на полу были разметки камер. Сначала было немного жутко и некомфортно, но потом стало более-менее спокойно.»
Якубовская Ксения 9А класс

«Да, данная экспозиция мне показалась интересной, поскольку запомнилась «живостью» описываемых событий минувших лет в интервью узников ГУЛАГа. Честно говоря, мне было некомфортно и немного страшно, потому что я как человек впечатлительный очень глубоко переживала все рассказы о репрессиях и жизни за колючей проволокой».
Когатько Анастасия 9Б класс