logo

Подарок ветра, или как появилась музыка

В воскресенье, 18 марта, дети подготовительного класса посетили Центральную музыкальную школу при Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского.
Программа называлась « Подарок ветра, или как появилась музыка» из цикла познавательных концертов для детей « В гостях у звуков».
Ведущая, Екатерина Хмелевская, начала концерт с рассказа о чуде, которое живет рядом с нами. Это чудо нельзя потрогать, но можно услышать. Оно способно заставить нас смеяться и плакать. Оно имеет душу и сердце. Чудо рождается здесь на сцене и имя ему – музыка.
Юные музыканты радовали нас своим исполнением на различных духовых инструментах — флейта, гобой, труба, валторна, фагот. Музыкальные номера подбирались с учетом восприятия различного возраста дошкольников и направлены на развитие у детей интереса к классической музыке. На концерте звучали произведения различных жанров, созданные зарубежными и отечественными композиторами.
Ярким и трогательным стал финал концертной программы — выход Сергея Ковалёва в шотландском национальном костюме.
В его исполнении прозвучали «Традиционные шотландские марши», исполненные на большой шотландской волынке.
Концерт прошёл на одном дыхании. Благодарная публика, наслаждаясь красочными и душевными музыкальными номерами талантливых исполнителей, в ответ дарила бурные горячие аплодисменты.
Мы окунулись в мир музыкальных звуков, которые подарили нам самые талантливые, самые веселые артисты: учащиеся и преподаватели музыкальной школы.

Отзывы детей:
София Комова: Это было очень увлекательно. Концерт прошёл, как за одну минуту. Я узнала много новых духовых инструментов. Оказывается, про каждый инструмент существует своя легенда. Но больше всего меня удивило то, как один исполнитель убирал части инструмента во время игры. При этом звук не менялся.

Семён Морозов: Я впервые услышал, как звучит волынка. К нам вышел исполнитель в шотландском костюме и исполнил «Традиционный шотландский марш». Инструмент издавал очень громкие звуки, но это было весело. Я тоже захотел научиться играть на таком необычном инструменте.

Софья Храмкова: Мне больше всего запомнилось произведение « Кики и Куку отправляются на прогулку». Это оказались маленькие домовята, которые живут в музыкальной школе и играют на флейте и кларнете. Они такие забавные.

В.А.Примерова