logo

Библиотечный урок «Пословица недаром молвится»

В рамках Международного дня родного языка в библиотеке начальной школы прошел библиотечный урок «Пословица недаром молвится».
Третьеклассники узнали о роли передовых людей в сохранении пословиц и поговорок для будущих поколений, популяризации их. Сохранение пословиц и поговорок было важным для науки языка и для истории.
Дети рассказали, что в кругу семьи, в обиходной речи они слышат пословицы и поговорки.
Ребята узнали, что в пословицах и поговорках отражен большой жизненный опыт, пословицы учат и воспитывают нас и сейчас.
Марианна К.: «На уроке было очень интересно. Меня заинтересовала история возникновения и сохранения пословиц. Я узнала много новых пословиц. Мне понравился конкурс «Соедини начало и конец». Я и Соня стали победителями в этом конкурсе».
Никита С.: «Было интересно. Понравилось все! Узнал много пословиц».
Петр К.: «Я узнал, что пословицы придумал народ. На уроке я услышал много новых пословиц и узнал их смысл. На уроке мне понравилась игра: смотреть на предметы и подбирать подходящие к ним пословицы».
Алиса А.: «На уроке мне было интересно. Я узнала о художниках, которые создали серию почтовых открыток по пословицам и поговоркам. Набор этих открыток я увидела на книжной выставке. Открытки мне очень понравились. Я приняла участие в конкурсе «Угадай пословицу по предметам». Это было весело».
Миша В.: «Мне понравилось все. Я узнал, что Ломоносов, Даль сделали многое для сохранения пословиц и поговорок для будущих поколений».
Женя К.: «Мне понравился конкурс «Соедини начало и конец», складывать пословицы».
София К.: «Очень-преочень понравился конкурс «Угадай пословицу по предметам» и конкурс «Соедини начало и конец».
Егор М.: «Я узнал, что действительно «Пословица недаром молвится», т.к. содержат глубокий смысл. Ломоносов и Даль сохранили пословицы для нас. Художники Бем и Табурин создали серию почтовых открыток по пословицам. Урок мне очень понравился»!
Алина П.: «Я узнала, что есть и именные поговорки, и связанные с историческими событиями. Меня очень заинтересовал рассказ о пословицах. Урок понравился».

Наталья Владимировна Крюкова,
библиотекарь начальной школы

библиотечный урок «Пословица недаром молвится»