logo

Экологический урок

В среду, к ученикам младшей школы, приезжали гости. Преподаватель Лебедев Ярослав Олегович со своим учеником из 5 класса. И приехали они не одни, а с друзьями Пытхтелкиным и Топтыжкиным, ежонком и медвежонком, чтобы рассказать ребятам о современных экологических проблемах.
Ученики услышали и увидели последствия неправильного обращения с мусором, чем это грозит животному миру и растениям. А еще поучаствовали в освобождении лесных друзей от пластиковых пакетов, сравнили современные возможности использования различных видов мешков, смогли сделать вывод о наиболее экологически чистом применении мусорных пакетов, пакетов для хранения и переноса вещей.
Затем, студенты вышли на идею о переработке мусора. И вот что говорит Аня Дубова: «Мы выяснили, что животным от мусорных отходов, оставляемых человеком, может быть плохо! Лучше всего класть мусор в специальные баки для переработки!»
Чем и попробовали заниматься второклассники. Каждая группа получила по набору карточек с видами мусора, который необходимо было разложить в свой контейнер. Например, метал, стекло, органические отходы и другое. Это задание понравилось учащимся больше всего.
Саша Сакач говорит: «Я узнал, что существуют пакеты в виде животных, например, с рисунком черепахи, которые предостерегают людей от выброса мусора в неположенном месте! Увидев пакет с погибающей черепахой, совсем не хочется выбрасывать его куда попало! Я больше никогда не буду выбрасывать мусор по дорогам и лесам!»
Богдану Артемову очень понравился урок: «Нам рассказывали о природе и задавали вопросы! Пыхтелкин и Топтыжкин, так звали зверей, которых мы распутывали из пакетов. Мне очень понравилось!»
Тема урока напрямую перекликалась с исследовательской деятельностью второклассников, и они смогли вынести для себя очередной урок в отношении обращения с мусором. На практике увидеть, что загрязнение планеты, это личная ответственность каждого человека. Студенты еще долго вспоминали это занятие, обсуждали его друг с другом, что говорит об их эмоциональном отклике на изучаемую тему. Теперь, каждый студент второго класса готов стать настоящим другом леса!
IMG_3836-11-02-18-10-40

IMG_3835-11-02-18-10-40

IMG_3721-11-02-18-10-42

IMG_3720-11-02-18-10-42

FullSizeRender-11-02-18-10-42-1

FullSizeRender-11-02-18-10-42