logo

В нашей школе прошли памятные мероприятия, посвященные 75-летней годовщине прорыва блокады Ленинграда.

В пятницу, 26 января, в школе прошла памятная линейка, посвящённая юбилейной дате 75-летия прорыва блокады Ленинграда. Учащиеся 9 класса напомнили сообществу школы о всех тяготах, выпавших на долю блокадников, о той боли, которую им пришлось перенести от потери близких людей во время бомбардировок и от страшного голода. Видеохроника тех лет заставила наши сердца биться чаще, а на глаза наворачивались слёзы. Ученики 5 классов рассказали о жителях города, прочитали Дневник Тани Савичевой, и рассказали стихи о защитниках, — об их стойкости, мужестве и решительности, что позволили сломить осаду врага и освободить Ленинград от блокады. Студенты школы с честью несут свою Вахту памяти, храня память о страшных событиях минувшей войны.

В этот же день учащиеся 7 класса и учителя, в составе делегации от нашей школы, навестили ветерана Великой Отечественной войны, участника блокады, замечательную женщину Нину Васильевну Немову. Она очень хотела побывать на торжественной линейке в нашей школе, но из-за слабого здоровья не смогла это сделать. Поэтому с огромной радостью принимала поздравления дома, делилась воспоминаниями и была счастлива, что о ней помнит молодое поколение.

Лыжный забег, проходивший в субботу, 27 января, возле аллеи «Дорога жизни», традиционно начинался с торжественного построения. Мы вспоминали о тяжёлых годах лишений, которые пришлось пережить участникам блокады, о самоотверженности тех, кто принимал участие в защите города и организации спасительной Дороги Жизни, протянувшейся от Строгино до самого Ленинграда, и проходившей по хрупкому льду Ладожского озера.

После торжественного митинга, ученики нашей школы возложили цветы к памятнику погибшим во время Великой Отечественной войны и почтили их светлую память минутой молчания. Именно здесь формировались караваны машин для отправки грузов в осаждённый Ленинград, отсюда отправлялись сотни и тысячи, — назад возвращались не все.

Мы, сообщество Международной школы «Интеграция 21 век», помним и гордимся подвигом советских солдат и мирных блокадников!

DSCF1097

DSCF1145

DSC_6051

DSC_6179

DSC_6058

DSC_6199

DSC_6090

DSC_6194

DSC_6120