logo

Балет «Щелкунчик»

10 декабря ученики начальной школы «Интеграция XXI век» и их родители посетили балет «Щелкунчик». Их ожидала настоящая новогодняя сказка — с удивительной, парящей в воздухе нарядной ёлкой, феерическими танцами, летающим кораблём и другими чудесами.
Звезда мирового балета Николай Цискаридзе дебютировал в качестве постановщика на сцене Детского музыкального театра, представив свою версию великого балета Чайковского. Версия В. Вайнонена 1930-х годов, которую реализовал постановщик, — особенно трогательная и нежная, рассчитанная на детское восприятие.
В доме Штальбаумов гости собираются на Рождество. Дети танцуют и получают подарки от крестного Дроссельмейера. Маше, дочери хозяина, досталась смешная зубастая кукла – Щелкунчик. В Машином сне ожившему Щелкунчику предстоит сразиться с Мышиным Королем, отправиться вместе с нею в путешествие по дивной стране, похожей на огромную, празднично украшенную елку, и превратиться в прекрасного принца, с которым Маша будет кружиться в танце.

Диана: Самым ярким персонажем для меня стала – Маша. Она очень изящно танцевала и была артистичной. У неё всё красиво получалось, я буду стремиться тоже к такому результату».

Александра: «Второе действие было ярким и динамичным. Вторая часть балета — танцы различных народов! Танцевали красиво – китайский, восточный и русский танец. В конце был и совместный танец Маши, и Щелкунчика и по отдельности».

Даша: «Этот балет подарил мне мир незабываемых впечатлений, я окунулась в сказочную новогоднюю атмосферу».

Семён: «Красочно, весело. Оркестр играл великолепно. Костюмы и декорации достойные. Особенно мне понравились танцы разных народов. Были смешные костюмы у крыс, у них костюмы с большими животами».

Алиса: «Прекрасная постановка, красивые костюмы и декорации, волшебная музыка Чайковского придают полное ощущение праздника! Зал был полон, и зрители всех возрастов смотрели балет, затаив дыхание».

Ира: «У меня было полное ощущение, что актеры на сцене не только танцуют, но и говорят. Настолько танец передавал все то, что хотели сказать нам этим прекрасным спектаклем. Всем рекомендую сходить».

Воспитатель ГПД Крохина К.Г.
2