logo

Экскурсия в музей имени А.С. Пушкина

На дворе осень – время, когда выполняется богатейшая экскурсионная программа «Интеграции 21 век». Сегодня велик интерес школьников к культурному наследию страны и в музеи попасть не так просто. Но кафедра русской словесности планирует свою работу еще в мае, поэтому в назначенный срок шестиклассники с учителями и кураторами отправились в «Государственный музей А.С. Пушкина». И нам повезло!

Анна Борисовна, наш экскурсовод, оказалась молодой, приятной и весьма эрудированной женщиной. С самого начала ей удалось привлечь внимание наших учащихся и их наставников. Она увлекательно рассказала об истории здания музея, о Пушкинской эпохе, о детстве Александра Сергеевича, его родителях, няне…
Каждый фрагмент в музее произвел неизгладимое впечатление.
Вот мы поднимаемся по ступенькам лестницы, по которой в своё время ступал Александр Сергеевич, приехавший на роскошный бал. Наверху нас «встречает» скульптура музы, и дети узнают, что слово «музей» в переводе с греческого языка означает «Дом Муз». Именно Музы вдохновляли великого поэта на создание произведений, которые мы читаем и анализируем на уроках русского языка и литературы.
В каждом зале студенты узнают что-то новое, и в то же время очень приятно, когда они активно отвечают на вопросы Анны Борисовны, что, безусловно, показывает глубокие знания истории и литературы. Каждый зал по-своему уникален и буквально пропитан духом того времени, которое в литературоведении называется Пушкинской эпохой. Ребята внимательно слушают экскурсовода и с неподдельным интересом рассматривают каждый экспонат музея.
Время нашего путешествия по музею подходит к концу. Прощаясь с нами, Анна Борисовна напоминает, что мы успели увидеть далеко не всё, и приглашает нас снова приехать сюда и окунуться в мир творчества. Также отмечает, что шестиклассники оставили о себе очень хорошее впечатление! Поэтому нас с нетерпением будут ждать вновь!

Только входишь в усадьбу и уже чувствуешь атмосферу XIX века. Больше всего в музее мне запомнились письменные столы мужчин и женщин. Сразу видна разница! У мужчин на столах всё самое необходимое, а у женщин много ненужных мелочей, которые лишь украшают рабочий стол. Годы идут, а ничего не меняется, девушки во все времена остаются девушками!
А ещё мне запомнились черновики А.С. Пушкина. Это очень интересно и необычно — посмотреть, как несколько веков назад создавались произведения, которые на сегодняшний день известны всему миру!
Скобинова Валерия

Я рада, что мы побывали в музее А.С. Пушкина, ведь в этом учебном году мы будем проходить роман «Дубровский».
Также я увидела вещи, которые принадлежали великому поэту. Это взволновало меня.
В зале, в котором в XIX веке проводились балы, стоят манекены. Они одеты в духе того времени, и я как будто перенеслась в прошлое!
Чичиленко Анна

Мне особенно запомнилось то, что поведала экскурсовод о жизни и смерти А.С. Пушкина. Интересно было разглядывать пистолеты того времени и слушать рассказ об их особенностях, о дуэлях. Как жаль, что на одной из таких дуэлей был смертельно ранен А.С. Пушкин. Сколько бы еще он написал, если бы не смерть…
Стригин Владислав

Рассматривая столы, за которым работали Пушкин и его родители, понимаешь, как жили, чем занимались люди в начале XIX века. Это не только интересно, но и познавательно.
Стригина Диана

Больше всего мне понравились бальные наряды. Каждая деталь в них имеет своё значение. По нарядам можно определить статус человека, а каждое движение веером имело свой «перевод». Также мне понравились рабочие столы. Было интересно узнать, что было необходимо человеку на его столе в XIX веке.
Также мы видели черновики А.С. Пушкина и смогли больше узнать об истории создания романа «Дубровский», который мы скоро будем изучать на уроках литературы.
Саргсян Жасмин

IMG-20171128-WA0013

IMG-20171128-WA0012

IMG-20171128-WA0011

IMG-20171128-WA0010

IMG-20171128-WA0009

IMG-20171128-WA0008

IMG-20171128-WA0007

IMG-20171128-WA0006

IMG-20171128-WA0005