logo

Выездной урок-экскурсия в «музей Востока»

В 6-ых классах 22 ноября состоялся выездной урок-экскурсия в «Государственный музей Востока». Тема экскурсии — «История и культура Китая и Индии». Студенты посетили основные экспозиции музея. Во время экскурсии мы познакомились с экспонатами, которые знакомят студентов непосредственно с историей и культурой народов Востока.

Индийская коллекция Государственного музея Востока немногочисленна (около 3 тысяч единиц хранения), но очень интересна. Наибольшую художественную ценность представляет великолепное собрание миниатюр, среди которых особое место по праву занимают работы Могольской школы. История Китая, по возрасту несколько уступающая таким древнейшим цивилизациям, как египетская и месопотамская, отличается удивительной стойкостью и непрерывностью преемственности культурных традиций. Экспозиция отражает состав музейной коллекции, которая насчитывает около 20 тысяч предметов, и позволяет представить развитие китайского искусства в хронологическом порядке. Историография Китая строится по династийному принципу. В разделе искусства Древнего Китая представлены произведения периодов Шан (16-12 вв. до н.э.), Чжоу (12-5 вв. до н.э.), Чжаньго (5-3 вв. до н.э.) и Хань (206 г до н.э.-220 г. н.э.), с показа которых открывается маршрут по залу. Экспонаты музея оказали сильное впечатление на участников экскурсии, в особенности предметы быта и предметы культового назначения. После посещения музея, студенты рассказали о своих впечатлениях:

«Мне понравились одежды, которые носили люди в Древнем Китае. Особенно мне понравились туфельки китаянок. Меня поразило, что девушкам формировали специальную форму стопы, чтобы можно было носить туфельки размером в 10 сантиметров.»
Стригина Диана 6 класс

«Очень интересной для меня показалась информация про индийских божеств, поскольку до этого момента я про них ничего не знал. Не понравилось то, что в Китае девушки носили десятисантиметровые ботиночки. Просто ужас!»
Костоев Исса 6 класс

«Мне понравились все залы, которые мы обошли. Особенно мне понравились картины и украшения для девочек, которые находились в отделе Китая. Очень красивые и миниатюрные. Хотелось бы такие украшения хотя бы примерить…»
Чичиленко Анна 6 класс

IMG_3561-30-11-17-06-54

IMG_3559-30-11-17-06-54