logo

Студенты MYP изучают правила академической честности

Традиционные интегрированные интерактивные уроки информационной грамотности в нашей школе.
В начале ноября в нашей школе прошли традиционные интегрированные интерактивные уроки академической честности в 5- 6 классах, организованные зав. библиотекой Ольгой Владимировной Симбиркиной и преподавателем информатики Надеждой Александровной Мартемьяновой. Задачей уроков было научить учащихся правильно оформлять цитаты и ссылки, правильно ставить знаки препинания при цитировании, грамотно составлять список литературы. На уроке информатики ученикам были даны практические советы по анализу и отбору информации, приведены примеры библиографического описания различных печатных источников, а также электронных ресурсов, были выполнены практические задания на компьютерах.
Ребята увлеченно отвечали на вопросы: «Что такое правила академической честности? Как использовать любое высказывание, как его называть? Как можно и как нельзя пользоваться чужими источниками? Как правильно составить библиографию?»
«Политика академической честности – это когда мы используем информацию и указываем данные источника. Это подтверждает честность человека, говорит о том, что ученик не выдает чужую информацию за свою».
Евгения Минустина, 5 класс

«Теперь я знаю, как нужно вести себя, чтобы соблюдать академические правила. Если что-то списал из книги, то поставь кавычки и укажи автора, название книги, издательство, страницы…»
Константин Аржанцев, 5 класс

«Правила академической честности учат показывать, откуда мы взяли ту или иную информацию и заключать ее в кавычки. Правильно записывать источники информации – это значит составить библиографию. Я научилась не просто копировать ссылку, а указывать дату обращения на сайт и многое другое. Это не так легко, как кажется…»
Екатерина Кеннефик, 5 класс

«Сегодня мы познакомились с наукой библиография. Она включает различные правила академической честности и правила описания источников информации. Например, если мы используем информацию для проекта, эссе или презентации из Интернета, то в библиографии нужно указать название сайта, когда туда заходили. Весь текст списывать нельзя!»
Василиса Годованец, 5 класс

«Некоторые ученики могут сказать, что академическая честность не проявляется при списывании. Но это не так. Можно списывать из Интернета, копировать картинки, но нужно объяснить, что это не ваша информация, поставить кавычки, под картинкой указать ссылку, а в конце работы написать библиографию»
Александр Спиченко, 5 класс

«Я узнал правила академической честности. Я стал умнее.
Я научился грамотно оформлять свои работы. Я стал грамотнее».
Максим Антоненко, 5 класс

«На уроке я научилась правильно цитировать, записывать библиографию. Это поможет мне соблюдать академическую честность при создании социального проекта, презентаций, групповых работ».
Олеся Фроленко, 5 класс

«Академическая честность – это такое понятие, которое учит проявлять уважение к человеку, который написал книгу или статью в Интернете. Надо понимать, что цитаты нужно выделять кавычками, а в конце работы указывать ссылки на сайты и книги, которые использовали».
Вера Алдонина, 5 класс

Одна из задач, которые ставит перед собой наша школа, состоит в том, чтобы познакомить студентов с основными правилами академической честности, научить учащихся всем правилам поиска и записи любых источников информации.

Зав. библиотекой Симбиркина О.В.
Преподаватель информатики Мартемьянова Н.А.

DSC_2939 копия

DSC_2931 копия

DSC_2950 копия