logo

Отзыв о выставке Цая Гоцяна «Октябрь»

Недавно ребята из моего класса, Алина Александровна — наш куратор, и я, посетили выставку Цай Гоцяна «Октябрь». Этот китайский художник знаменит по всему миру, создавая картины из пороха и делай фантастические салюты. Пережив революцию в Китае, и зная об Октябрьской революции в России, к нему пришла идея сделать выставку к столетию революции, и тем самым сравнить для себя, что же произошло, изменилось за это время в нашей стране. Когда мы заходим на территорию главного здания Пушкинского музея, перед нами находится инсталляция «Осень», конструкция, состоящая из детских колясок, кроваток, автомобильных люлек и деревьев, растущих из них. Высота у неё 16 метров, но главное здесь не красота, а смысл. Люди— деревья, которых растят, так как считают правильным, и потом они остаются такими, какими их вырастили. Со временем молодеют, потом приходят в зрелый возраст, а в конце умирают. Заходя в музей над нами 20 метровое полотно, на котором написано: «Никто не даст нам избавленья, ни бог, ни царь и не герой!». Поднимаясь по лестнице, смотря наверх и, читая это полотно, мы приближаемся все ближе и ближе к полотну и оказываемся у входа в главный зал. Заходя в него, прямо на полу инсталляция «Земля», в которой художник показывает своё виденье СССР.
Смотря советские фильмы и вырастая с такими фамилиями, как Сталин и Ленин, он видел тайну. «Земля» — Нива. Над экспозицией находится стеклянный потолок, с помощью которого она увеличивается вдвое.
Так же её сопровождают две картины справа и слева. «Река» и «Сад». Эти картины написаны порохом. «Река» — полностью чёрная, бурная, где можно увидеть лица исторических деятелей, маки, гвоздики, советские плакаты и самих себя. Автор создаёт иллюзию, что погружаясь в эту атмосферу, Вы можете увидеть самих себя, среди бурной реки. Для меня эта картина несёт отрицательные эмоции, так как она чёрная, в ней есть советские слоганы, но так же среди всего негатива, есть и позитив, ведь изображены маки, гвоздики. То есть над его картинами нужно подумать, и потом Вы поймёте, что все не так просто, как выглядит. Следующая картина — «Сад». Эта картина уже противоположна «Реке», но в ней мы также можем наблюдать и негативные чувства. Тут сначала возникают положительные эмоции и только потом отрицательные. В ней используются советские плакаты, которые Цай Гоцян посчитал наиболее подходящими. Гвоздики и маки занимают большую часть произведения искусства. Создание этой картины я наблюдал вживую. Использовался цветной порох, и поэтому картина цветная. Процесс её создания очень интересен. Изначально художник выкладывает на холсты, длиной в 20 метров, трафареты, порох и цветы. После этого они в несколько слоёв из разного материала покрываются поверх. Чтобы картина была чётче, на неё кладут камни, а потом взрывают. После этого надо убрать огонь в некоторых местах возгорания. Картина готова. Мне очень приятно, что моя сестра работала с Цаем Гоцяном вместе над этой выставкой, и с её помощью, он использовал такие цветы, как гвоздики и маки.
Кульминация выставки – видеопроект «Октябрь. Дневные фейерверки на Красной площади». По замыслу художника с Красной площади и берега Москва-реки один за другим запускаются дневные фейерверки, взрывающиеся в небе под музыку П.И. Чайковского в оркестровой аранжировке. Перформанс завершается 100-секундной канонадой оглушающих взрывов, оставляющих после себя ослепительно белую вспышку. Этот проект можно увидеть, показанным на проекторе в музее. Подходя к тому месту, можно наблюдать зарисовки для фейерверка и в некоторых местах видео, в которых художник рассказывает о своих работах. Мне очень понравилась эта выставка, и я советую Вам сходить на нее, пока она ещё работает до 12 ноября.
Если Вам интересно, то про Цая Гоцяна есть фильм, который называется «Sky ladder the art of Cai Guo-Qiang”. В фильме рассказывается про творчество художника и про его самую глобальную работу «Лестница в небеса».

Дронов Иван

12 13 14

Недавно я посетила выставку «Октябрь», представленную в музеи А.С. Пушкина. Известный художник Цай Гоцян создал несколько работ, посвященных столетней революции 1917 года в России. Это первая в нашей стране персональная выставка всемирно известного художника. Меня очень поразила техника Цая Гоцяна, ведь он использовал порох при написании картин. Особенно мне понравилась инсталляция «Осень». Представленная снаружи здания гора высотой 16 метров, составленная из сотен детских колясок, кроваток, люлек, а также из специально выращенных березовых деревьев высотой 3-4 метра. Также восхищает работа «Звук» — двадцатиметровое полотно, натянутое над лестницей. Там зрители могут прочесть написанное порохом предложение – «Никто не даст нам избавленья, ни бог, ни царь и не герой!» Мне безумно понравилась эта выставка, я бы с удовольствием сходила на неё ещё раз.

Кардашиди Ольга

15 16