logo

Экскурсия в библиотеку

18 октября ученики 6-го класса побывали на экскурсии в Государственной библиотеке иностранной литературы им. М.И. Рудомино.
ВГБИЛ является информационным центром Международной Федерации библиотечных ассоциаций и ведет обширный книгообмен с национальными библиотеками и библиотеками университетов большинства стран Европы, Азии, Америки и Австралии. Печатные фонды библиотеки насчитывают более 5 миллионов книг и периодических изданий на множестве языков. Государственная библиотека иностранной литературы существует с 1924 года.
Шестиклассники узнали об истории создания библиотеки и ее деятельности, побывали в Японском культурном центре «Japan foundation», в Центре американской культуры, в образовательном центре «Pearson Lab», в отделе Редкой книги. Особый интерес вызвал осмотр хранилища книг. Закончилась экскурсия в Детском зале библиотеки, где можно было не только увидеть современные популярные книги на иностранных языках, но и почитать их.

Вот некоторые отзывы учеников:
«Это была потрясающая экскурсия! Особенно необычным местом мне показалось хранилище книг, которое проходит через все этажи и залы, а книги с этажа на этаж передаются с помощью небольшого лифта. В Американском культурном центре мы прошли мини-тест на знание английского языка на компьютерах. А в зале Редкой книги я не поверила своим глазам, когда увидела перед собой книгу 15 века! В Японском центре мы познакомились с японской культурой и литературой, а завершили экскурсию в Детском зале, где среди мягких игрушек нашли множество книг, которые знакомы нам еще с детства!»
Валерия Скобинова, 6 класс

«Я узнала как, где и при какой температуре хранятся книги. Больше всего мне понравился Американский культурный центр. Было интересно проверить свои знания английского языка с помощью электронного теста, содержащего много упражнений. Интересным и уютным показался Детский зал. В целом мне очень понравилась эта библиотека. Возможно, я еще вернусь туда».
Жасмин Саргсян, 6 класс

«Я побывала в хранилище и увидела самую маленькую книгу. В Японском культурном центре мне понравились оригами из бумаги и книги. Оказывается, у японцев книги начинаются с другой стороны…».
Анна Чичиленко, 6 класс

«Я увидел, как хранятся и выдаются книги. В Американском центре участвовал в конкурсе на знание английского языка, а в отделе Редкой книги научился отличать старинные книги от редких. В японском культурном центре узнал о кружках по изготовлению оригами. Всем советую сходить в эту библиотеку».
Исса Костоев, 6 класс

«В отделе Редких книг меня удивила очень красивая книга, обложка которой была украшена драгоценными камнями, а на первой странице был изображен тигр. Но больше всего мне понравилось в Японском центре. Там я увидела одну из своих любимых книг «Атака титанов» японского автора Хадзимэ Исаяма. Большое спасибо нашей школе, что организовала эту экскурсию».
Софья Полякова, 6 класс

«Мне больше всего понравилось в Японском зале. Запомнились книги, которые читаются не слева направо, а справа налево. Я обязательно вернусь в эту библиотеку!»
Варвара Петлина, 6 класс

«В Американском центре я прошла тест на знание английского языка на сто процентов. В Японском центре понравились оригами и книги на японском языке. Но больше всего мне понравилось в хранилище книг. Там я впервые в жизни увидела, как читателям доставляют книги с помощью лифта на разные этажи…»
Диана Стригина, 6 класс

«Во дворе библиотеки мы увидели памятники знаменитым зарубежным писателям, в Американском центре я выиграл плакат за успешное прохождение теста, а в Японском отделе даже новости были на японском языке! Экскурсия была очень интересная и познавательная. Спасибо всем!»
Влад Стригин, 6 класс

Зав. библиотекой Симбиркина О.В.

DSCF0992

DSCF0996

DSCF1048

DSCF1010

DSCF1013

DSCF1018

DSCF1035

DSCF1042