logo

21 октября мы приглашаем 6 — 8 классы в путешествие по страницам истории Ростово — Суздальского княжества!

Нас ждёт маршрут Великого князя Юрия Долгорукого из Москвы че-рез Владимир до вотчины его сына-наследника Андрея Боголюбско-го, а оттуда, — в княжий город Суздаль, что с Кремлем и Палатами белокаменными.
Здесь мы посетим с экскурсиями традиционное славянское городи-ще Щурово, где предстоит нам попробовать силы свои в стрельбе из лука, — важное умение для защитника крепости! Гуляя по городу, посмотрим Казанскую и Воскресенскую церкви, Торговые ряды, где переведем дух и отобедаем.
Суета города останется позади, — мы отправимся в Крестовые па-латы Кремля, где решались дела государственные. Роль религии в те времена раскроется перед нами во время посещения Спасо-Евфимиевого монастыря XIV века со Спасо-Преображенским собо-ром и единственной в России монастырской тюрьмой (пленником которой был и фельдмаршал Паулюс). Чтобы понять, чем отлича-лась княжья жизнь от жизни и быта его народа, отправимся на экс-курсию в Музей Деревянного зодчества, где посетим Преображен-скую церковь, мельницы 18 века, дом зажиточного крестьянина и посмотрим, как работал колесный колодец. А под конец дня, когда все хлопоты Великого князя оставались позади, он отправлялся в свою загородную резиденцию, что в Кидекше, на высоком берегу Нерли, куда и мы проследуем.
И вечером, насладившись закатом, отправимся в путь — в аванпост юрьева княжества, — городок Москву.
За субботний день мы посетим:
Храм Покрова на Нерли, резиденцию Долгорукого в Кидекше, Щурово городище, Крестовые палаты суздальского Кремля, Спасо — Евфи-миев монастырь, Музей Деревянного зодчества, Ризоположенский монастырь с Преподобенской колокольней, погуляем по старинному городу, постреляем из луков и отобедаем.
Стоимость: 2 700 рублей