logo

9 класс посетил Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей

9 класс посетил Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей, где совершил путешествие по страницам истории развития российского предпринимательства и благотворительности.

Удивительно, какой диссонанс испытываешь, переступая через порог музея, который расположился на улице Донской. Старый, побитый временем купеческий дом, внутри оказывается достаточно уютным музеем, рассказывающем о том, как происходило становление предпринимательского дела в России. Все студенты в один момент оказываются вовлеченными в интерактив, основанный на реальных событиях, который проходит через продолжительность всего нашего визита. Студенты узнали о предпринимательских династиях прошлого, о том, какую роль играли пальмы в крестьянских казармах и почему так ценилось долгосрочное планирование.

После посещения музея, студенты размышляли над тем, какие качества нужны предпринимателям во все времена и что повлияло на изменение отношений между владельцами и рабочими:

«Появились новые вещи и машины, которые кардинально изменили все сообщество». Надо быть человеком, готовым всегда пойти на риск».

(Кардашиди Иван)

«Произошедшие изменения способствовали поднятию корпоративного духа», при том, что раньше стабильности дела внимания уделялось больше».

(Когатько Анастасия)

«Развитие технологий улучшило связь между предпринимателями и сторудниками».

(Яковлев Александр)

«Раньше работников помещали в условия комфорта, сравнимые с теми, в которых жили европейцы или богатые люди».

(Черкасов Артем)

«Предпринимателям нашего времени важно делать то, что делали предприниматели и меценаты в прошлом: вкладывать деньги в учебные заведения, больницы, тем самым занимаясь благотворительностью».

(Лапко Дарья)

«Успешные предприниматели прошлого умели подходить к делу с полной ответственностью ивовлеченностью. Также следует сохранять уважительные отношения с рабочими, что, безусловно, поможет повышать производительность труда. Даже несмотря на риск финансовых потерь, надо модернизировать свое производство. Невзирая на то, что с начала прошлого столетия многое изменилось, путь, ведущий к успеху, остался тем же».

(Кузнецова Елена)

2017-09-13 16-48-56 2017-09-13 16-19-22