logo

«Питание человека»

В рамках исследовательской деятельности третьи классы завершили работу над темой «Питание человека» и подготовили плакат о правильном и неправильном питании. Студенты рассказали, какие знают правила здорового питания, а также поделились друг с другом информацией о том, что стоит исключить из своего рациона.

Ученики проявили организационные навыки и навыки общения в ходе подготовки и изучения информации и пришли к выводу о том, что питание в школе является правильным и сбалансированным для каждого школьника.

Даша: «Я считаю, что нужно правильно питаться, чтобы не заболеть и расти здоровым. Так же я узнала, что нельзя есть фастфуд, сладкое и жвачку».

Максим: «Я узнал, что некоторые продукты могут быть и полезными и очень вредными для организма. Всё зависит от способа обработки или производства».

Маюри: «Я узнала, что неправильное питание может вызвать ожирение и стать причиной серьезных заболеваний организма. Очень важно питаться сбалансировано с раннего возраста».

Софья: «Я узнала, что сладости – это тоже неправильное питание. И я узнала, что нужно кушать много мяса, потому что в нем содержится белок. Ещё необходимо есть рыбу, т.к. в ней много полезных элементов и витаминов».

Мирон: «Я сделал вывод, что нельзя постоянно есть фастфуд и пить газировку, что питание должно быть сбалансированным и здоровым. Нужно есть больше белка, чтобы быть сильным и правильно развиваться».

Александра: «Я поняла, что нужно кушать здоровую пищу и готовить её лучше всего самостоятельно. Режим дня и режим питания так же очень важен и теперь я буду питаться правильно!».

Миша: «Раньше я не очень любил салаты и овощи, думал, что они бесполезные. Теперь я узнал, как много полезных витаминов и минералов в них. Пора полюбить салаты!».

Лера: «Теперь я знаю какие витамины содержатся в овощах. Например, в моркови и горохе содержатся витамины А, В и С. В картошке есть витамины А и В, а капуста богата витамином С».

Семен: «Я узнал, что питание очень сильно влияет на организм человека, на его рост, вес и здоровье организма в целом. Так же интересным фактом для меня было, что желудок не такой большой в сравнении с печенью, например».

Настя: «Я узнала, что картошка очень полезна, в ней много витаминов и минералов. Теперь буду кушать её чаще!».

 

20170406_135918 20170406_135912 20170405_141704 20170405_141652 20170405_141645