logo

И снова в гостях у дедушки Крылова

Во время кафедральной недели в нашей школе проходит замечательное мероприятие – литературная гостиная «В гостях у дедушки Крылова». Не стал исключением и нынешний год.
Это творческий зачёт, которым пятиклассники заканчивают изучение произведений великого баснописца. При подготовке к нему было решено, что мы не просто выучим басни наизусть, а попытаемся сделать целый спектакль, написав сценарий по басням Крылова. Этому предшествовала серьёзная работа на уроке по анализу басни, ведь так важно понимать то, о чём хотел сказать поэт, чему хотел нас научить. И очень ценно, что ребята не просто работали с выразительным чтением, а пытались передать тот скрытый, аллегорический смысл, который заложил в свои произведения автор.

А то, насколько всё получилось, можно судить по дружным овациям, которые были в конце спектакля, и отзывам зрителей и артистов, которые представлены ниже в рефлексии.

На уроках литературы мы изучали басни И.Крылова. Я была очень рада, когда мы решили, что будем ихинсценировать! В третьем классе мы тоже делали это, и мне было интересно попробовать себя в новой роли и посмотреть, чем эти постановки будут отличаться от прошлых. Было очень волнительно выступать, но и очень приятно, когда сказали, что мы — молодцы!
Скобинова Лера, ученица 5 «Б» класса

Недавно мы представляли басни И.А.Крылова в литературной гостиной. Этот день останется я в моей памяти навсегда. мне понравилось играть муху, потому что я тоже, как и мой персонаж, иногда люблю похвастаться и люблю путешествовать. Еще я обрадовалась, когда на финальном поклоне меня и моего персонажа похвалили.
Чичиленко Анна 5 «Б» класс

Для себя я открыла много новых басен, которых я еще никогда не читала. Особенно интересно было анализировать басни. Выявлять мораль, понимать, что олицетворяют герои.
Но самое интересное – долгожданный творческий зачет. Мы сами придумывали образы, работали над прочтением текста (ведь он достаточно сложный).
Я считаю, что такой трудоемкий процесс прошел недаром и что мы выступили очень достойно!
Надеюсь, у нас будет много таких зачетов!
Ученица 5 «Б» класса Саргсян Жасмин

Материал подготовила учитель русского языка и литературы Бессмертная И.В.

DSC_3857

DSC_3845

DSC_3835

DSC_3822

DSC_3827