logo

Акция в защиту русского языка

НЕДЕЛЯ КАФЕДРЫ РУССКОЙ СЛОВЕСНОСТИ – ПАНОРАМА МЕТОДИЧЕСКОЙ И ТВОРЧЕСКОЙ РАБОТЫ МОШ «ИНТЕГРАЦИЯ 21 ВЕК».

Смотр знаний, умений и творческого мастерства – вот содержание предметной недели каждой кафедры. Планируя мероприятия, мы  согласовываем их с  разными подразделениями нашей большой педагогической команды. Проектная работа, связанная с исследованиями наших студентов в разных сферах науки и искусства, — неотъемлемая часть этой панорамы. В этом году ученица 7 класса Павлова Ева  посвятила свое исследование чистоте «великого» и «могучего» русского языка. Одним из продуктов ее проекта явилась общешкольная акция в защиту русского языка «Но мы сохраним тебя, русская речь…». Предлагаю вашему вниманию рефлексию ученицы, которая провела серьезную работу среди преподавателей и студентов «Интеграции», пытаясь очистить русский язык от «вредных примесей».

Зав. кафедрой русской словесности Владимирова А.В.

 

Все мы  знаем выражение: «У великой нации – великий язык». Оно применимо  и к русскому языку, который поистине прекрасен. Об этом говорили многие великие люди. Например, Константин Георгиевич Паустовский писал: « Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку».  А Николай Васильевич Гоголь утверждал: «Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок: все зернисто, крупно, как сам жемчуг, и, право, иное названье еще драгоценней самой вещи».

Однако  в настоящее время меня, как носителя языка, волнует проблема, прослеживаемая по всей стране: как огромный мерзкий сорняк,  многочисленные засорения русского языка: мат, сленг, бездумное употребление заимствованных слов —  портят, убивают его красоту. И,  чтобы помочь русским людям не утратить свой красивый язык, я решила  выбрать такую тему индивидуального проекта,  как «Засорение русского языка», и провести акцию в защиту  языка в нашей школе.

 

Идея акции состояла в следующем:  я нарисовала два плаката, на одном из которых было солнце с тучами, пытающимися закрыть его лучи (слова-паразиты), а на другом  — дерево с гнилыми корнями (из-за сленга). Подходя к плакату, каждый  учитель и ученик должен избавиться от слова, мешающего ему в речи, зачеркнув его. Все слова, написанные на плакате были выбраны не просто так:  я провела анкетирование среди учителей и учеников школы, с помощью которого и определила, какие именно слова поместить на плакаты( удивило появление новых, на мой взгляд,  бессмысленных слов, которые популярны в молодежной среде:  няша, лакшери, карл…) В анкете было два вопроса: какие слова Вы чаще всего используете в обычной жизни и какие-  в переписках. По результатам этих анкет я и выбирала слова для плакатов.

 

Я думаю, акция прошла успешно. Ученики отметили, что им понравилось само действо, что  они действительно избавились от некоторых слов в своей речи. А я хочу поблагодарить всех за активность, одноклассников и моего супервайзера – Владимирову А.В. – за оказанную помощь в процессе подготовки и проведения этого мероприятия. Обилие сорняков на поле русской словесности может привести к непоправимой беде.  Чтобы этого не случилось, надо бороться  с этими сорняками всеми доступными способами.

 

Закончить  свою рефлексию хочу словами Анны Ахматовой:

 

…Не страшно под пулями мертвыми лечь,

Не горько остаться без крова,

И мы сохраним тебя, русская речь,

Великое русское слово.

Свободным и чистым тебя пронесем,

И внукам дадим, и от плена спасем

Навеки!

 

Студентка 7 класса МОШ «Интеграция 21 век» Павлова Ева.

 

DSC_2609 DSC_2625 DSC_2620