logo

К 120-летию со дня рождения писателя Валентина Петровича Катаева. 

В библиотеке начальной школы   организована книжная выставка  в честь 120-летия со дня рождения Валентина Петровича Катаева.

В литературной гостиной  у  выставки дети познакомились с жизнью и творчеством  писателя-юбиляра. Также учащиеся  посмотрели презентацию, прослушали отрывок из аудиокниги «Сын полка», после чего  вы­пол­няли опре­де­лен­ные за­да­ния. Ученикам был предоставлен словарь для работы над темой «Юный патриот Ваня Солнцев в повести В.П. Катаева «Сын полка».
Дети ощутили, сколько мужества и духовной стойкости потребовала от мальчика война, какое огромное горе она принесла, испытали чувство великой благодарности к миллионам советских солдат, отдавших свою жизнь за наше счастливое будущее.
Школьники узна­ли, что ге­рой по­ве­сти Ва­ня Солн­цев не вы­мыш­лен­ный об­раз, а дей­стви­тель­но в го­ды вой­ны был та­кой маль­чик, «сын пол­ка» Иса­ак Ра­ков-Солн­цев.

Юные читатели поделились  своими  мыслями и впечатлениями о книге и ее авторе:

Алина Г., 4 «б» класс:  «Понятие «дети» и «война» не совместимы. Ребенок должен расти и развиваться, а война – разрушительная сила.
Ваня Солнцев рисковал своей жизнью, когда шел в разведку. Он хорошо ориентировался на местности и хотел помочь нашим разведчикам. Ваня очень храбрый, сообразительный и на допросе не выдал, где находятся русские войска. Все это говорит о том, что он — хороший солдат, достойный человек, готов к самопожертвованию ради спасения товарищей».

Лиза К., 4 «а» класс:  «Я узнала интересные факты из жизни писателя В.П. Катаева. У Катаева Валентина  был брат, который тоже стал писателем. Но чтобы братьев-писателей не путали, Евгений взял псевдоним – Петров (по имени отца).
Идея книги «Двенадцать стульев» принадлежала старшему брату, Валентину. Но Валентин часто делился своими многочисленными идеями. В благодарность соавторы книги «Двенадцать стульев» И. Ильф и Е. Петров всегда издавали свою книгу с посвящением Валентину Петровичу Катаеву.
Герой книги В. Катаева «Сын полка» Ваня Солнцев научил меня не сдаваться в трудные жизненные ситуации».

Саша С., 4 «а» класс: « Ваня Солнцев – хороший солдат, потому что он был готов погибнуть ради Родины. На допросе  Ваня был находчив. Поведение       Вани в плену можно назвать подвигом, он не предал своих товарищей.
Герой книги В. Катаева «Сын полка» Ваня Солнцев показал мне,  каким надо быть: сильным, стойким».

Ариадна Г., 4 «б» класс: «Я узнала, что В. Катаев и его брат были с детства увлечены чтением. В 9 лет Валентин начал писать стихи, их даже публиковали в газете. Позже он стал  учеником И. Бунина, учился у него писательскому ремеслу».

Лера К., 4 «б» класс: «Катаев был талантливым, храбрым человеком. В Первую мировую войну его наградили двумя Георгиевскими крестами, Орденом Святой Анны IV степени с надписью «За храбрость».  Во время Великой Отечественной войны Катаев работал военным корреспондентом. Находясь на линии фронта, он увидел мальчика в военной форме, сшитой на ребенка. Ему рассказали, что мальчика нашли в блиндаже голодного, чуть живого. Ребенка забрали в часть, где он прижился. После этой встречи у Катаева  зародился замысел книги «Сын полка».

Василиса Г., 4 «а» класс:  «Я узнала, что по произведениям Катаева  были сняты фильмы, поставлены спектакли в театрах».
Надеюсь, что эта встреча помогла расширить кругозор наших маленьких читателей.

Наталья Владимировна Крюкова,
библиотекарь начальной школы

Саша

Настя с книгойJPG

Моника с книгой

КамиллаJPG

Женя

Верас

аудиокнигаJPG

Ариадна