logo

ВЫЕЗДНАЯ ВЫСТАВКА «ДЕТИ – ЖЕРТВЫ ХОЛОКОСТА И ТЕРРОРА»

С 24 по 31 января в актовом зале нашей школы проходила выездная выставка «Дети – жертвы Холокоста и террора», организованная центром музейной педагогики «СВЕТОЧ».
На выставке были представлены десятки уникальных фотографий и документов, которые рассказывали о трагедии миллионов людей.
Отдельная часть экспозиции была посвящена освобождению советскими войсками лагеря смерти Освенцим. Именно советские солдаты 27 января 1945 года освободили этот лагерь смерти, и во многих государствах этот день ассоциируется с подвигом советских воинов.
Для учащихся школы были организованы экскурсии с преподавателем истории Светланой Алексеевной Токмаковой, которая познакомила детей с трагическими страницами истории человечества. Выставку посетили также преподаватели школы и родители, которым было предложено ответить на вопросы:
«Как вы относитесь к участию школы в Международном Марафоне?»
«Что вы думаете о выставке «Дети – жертвы Холокоста и террора?» и
«Почему вам кажется важным/неважным участие нашей школы в этом Марафоне?»
Вот некоторые ответы:
«Я очень рада, что школа решила участвовать в таком марафоне. Очень важно, чтобы дети знали об этой трагедии. И не просто где-то слышали, а именно в таком формате, чтобы могли своими глазами увидеть жертвы и ощутить значимость этого отрезка истории»
«Я считаю участие в Марафоне важным. Это не дает забыть значимые вехи в истории…»
«Выставка и Марафон в целом позволяют ребятам получить целостное восприятие сложного исторического момента»
«Это было ужасное время, когда проходили чудовищные события. Я думаю, что дети должны об этом знать, помнить и не допустить повторения таких событий в будущем»
«Очень тронула выставка, берёт «за живое», больно от осознания, что всё это было. Важно, чтобы человек испытывал такие чувства»
«Мне очень понравились стенды с фотографиями и информацией на эту тему. Очень хорошо передают настроение и всю серьёзность данной темы»
«Интересная, информативная выставка. Поразило большое количество фотографий и документов, которые дают наглядную информацию»
«Эту экспозицию тяжело смотреть, но это то, о чем мы должны помнить, а наши дети – знать».
«Я рада, что дети могут принять участие в таком мероприятии, при помощи которого они узнают много исторических фактов, о которых не всегда говорят».
«Это было ужасное время, когда проходили чудовищные события. Я думаю, что дети должны об этом знать, помнить и не допустить повторения таких событий в будущем»
«Это часть нашей истории, которую наши дети должны знать и прочувствовать. Так как люди без истории, как дерево без корней»
«Это однозначно мировоззренческая акция. Школьники должны иметь доступ к подобным материалам истории, должны с нашей помощью уметь выработать четкие критерии оценки событий»
«Дети должны знать правду, насколько бы тяжёлой она не была. Тем более, когда эта правда – реальная история»
«Это очень важный и полезный опыт для детей. Формируется осознание общности мира»
«Это этап истории, который трудно, но необходимо изучать максимально подробно»
«Дети должны знать историю, чтобы не повторить ошибок прошлого»
«Необходимо сохранение исторической памяти. Страшно неприятие любых других наций»
«Участие школы безусловно важно! Дети должны знать эту информацию. Выставка имеет огромное воспитательное значение»
«Дети – это наше будущее, и то, что они будут знать об ошибках наших и не наших предков, может помочь им построить будущее в лучшем и добром свете»
Выставка закончилась. Но страшные события прошлого навсегда остались в сердцах детей и взрослых.
Учащиеся узнали об ответственности людей в гражданском обществе, получили новые знания об историческом наследии данной области, поняли важность толерантного поведения человека.
Сохранение памяти о жертвах Холокоста, напоминания о страшных событиях прошлого должны предотвратить повторение ужасов войны.

DSC_0175

DSC_0176

DSC_0177

DSC_0186

DSC_0188

DSC_0299

DSC_0303

DSC_0311

DSC_0402

DSC_0404

DSC_0424