logo

Урок мужества, посвященный Дню полного снятия блокады Ленинграда

 

«Я никогда героем не была,

Не жаждала ни славы, ни награды.

 Дыша одним дыханьем с Ленинградом,

Я не геройствовала, а жила»

О. Берггольц

 

27 января в 6 -7 классах нашей школы прошел  Урок мужества,  посвященный   полному  освобождению Ленинграда от фашистской блокады (1944 год).  На урок пришла ветеран Великой Отечественной войны, участник блокады Ленинграда Нина Васильевна Немова. Она родилась в Ленинграде, до начала войны окончила два класса. Следующий год училась в бомбоубежище, затем обучение отменили из-за сильных обстрелов и бомбежек. Немецкие войска хотели  сломить моральный дух ленинградцев, надеялись, что русские отдадут город. Была перекрыта железная дорога на Москву, взят Шлиссельбург, Ленинград был окружен с суши. Началась блокада. 872  долгих, трагических дней. В окружении  вместе с взрослыми оказались  400 тысяч детей.  Каждый день жизни в блокадном Ленинграде был подвигом. Нина Васильевна выжила. После войны  окончила медицинский институт, много трудилась, прожила интересную жизнь.

Ученики  внимательно  слушали воспоминания Нины Васильевны о днях блокады,  о голоде, холоде, бомбежках, о мужестве жителей Ленинграда. Многие годы отделяют нас от тех страшных дней, но боль в сердцах ветеранов до сих пор жива, и это с удивительной силой передалось всем участникам встречи.

«Нам удалось услышать  историю о блокаде Ленинграда  от Нины Васильевны, которая там жила во время войны. Ее рассказ был наполнен и радостью, и большим горем и страданиями. Я считаю,  очень правильно затрагивать такие темы»

Ахмед Костоев, 7 класс

«Я слушал тяжелый, страшный рассказ ветерана войны и думал: «Как она выжила и до сих пор жива?»

Иван Дровнов, 7 класс

«Из рассказа Нины Васильевны я узнал, что даже во время блокады жизнь в городе продолжалась. Люди ходили на работу, дети учились в школе, работала консерватория, театры, шли фильмы…»

Олег Ким, 7 класс

«Сегодня я и мои одноклассники встретились с человеком, пережившим блокаду Ленинграда. Человек не сломился, не пал духом. Мы узнали, как тяжело было выжить. «Когда началась война, я вместе с родителями стояла в очереди в кассу зоопарка. По радио объявили страшную весть…», — вспоминала  Нина Васильевна».

Кирилл Вавилов, 7 класс

«Нина Немова рассказывала нам, как она с мамой ела  траву на обед и на ужин,  как  училась в это время,  как пережила блокаду. Весь ее рассказ восхитил и удивил меня. Я не думала, что люди так жили. Нина Васильевна – герой, переживший ужас и постигший все страдания войны».

Ева Павлова, 7 класс

«…Было видно, что Нине Васильевне  тяжело и волнительно рассказывать о своем прошлом. Это тронуло мое сердце».

Ольга Кардашиди, 7 класс

«Девочке было 9 лет, когда началась блокада Ленинграда. Ужасное время, в день давали только 125 гр. хлеба. Было страшно…»

Андрей Мичков, 7 класс

«Нина Васильевна пережила блокаду, которая длилась почти 900 дней. Ей приходилось на день растягивать маленький кусочек черного хлеба. Она ела траву со своими родителями. Ей уже 85 лет, а она с большим увлечением сочиняет стихи. Я еле удержалась, чтобы не заплакать.  Не могу представить, как это было тяжело. Горжусь такими людьми!»

Ксения Романова, 6 класс

 «…Я очень благодарна Нине Васильевне за то, что она оказала нам честь, согласилась прийти в школу и рассказать о  трагическом периоде в  истории России. Необходимо помнить о жертвах этой страшной трагедии. Спасибо!»

Анна Певчих, 6 класс

 

Воспоминания  Н. В. Немовой  оставили в сердцах детей неизгладимое впечатление. Такие уроки знакомят  учащихся с героизмом нашего народа в период  войны, воспитывают патриотические чувства, историческую память, уважение к старшему поколению.

Зав. библиотекой   Симбиркина О.В.

DSC_0355
DSC_0383 DSC_0380

IMG_20170127_103043 DSC_0377 DSC_0367 DSC_0366 DSC_0360