logo

Посещение Музея Холокоста 5 классами В рамках Международного Марафона «Люди мира, на минуту встаньте!»

В рамках Международного Марафона «Люди мира, на минуту встаньте!» ученики 5 класса посетили Музей Холокоста на Поклонной горе. Он находится в Мемориальной синагоге и уже на подходе к нему можно заметить противотанкового ежа. И он здесь тоже не случайно.

Совсем иначе этот музей стал восприниматься юными участниками после того, как экскурсовод обратил наше внимание, — все экспонаты были переданы музею родственниками тех, кого мы могли видеть на фотографиях экспозиции. Здесь были те, кто участвовал в обороне Москвы, кто прошёл путь до Берлина, были и те, кто освобождал Аушвиц – Освенцим. Вехи той жуткой, давно отгремевшей войны представали перед нашими юными посетителями экскурсии.

А что же противотанковый ёж? Мы узнали, что сын автора этого гениального и крайне эффективного сооружения тоже передал музею частичку памяти о своём отце. Узнали, какую роль сыграли эти безобидные на первый взгляд конструкции в борьбе с немецкими танками.

Много чего ещё ребята узнали в тот день. Узнали про гетто. Узнали про Холокост. Конечно, чуть-чуть, осторожно, ведь они ещё дети. А как можно объяснить, что в войну погибали не только люди с оружием за то, что они — враги, но и мирные люди только потому, что они были другой национальности и не важно, — мужчина или женщина, пожилой человек или младенец.

 

Экскурсия запомнилась ребятам. Вот, что они вспоминали:

Петлина Варвара

Мне понравилась история  , как выжил мальчик после расстрела. Пуля пролетела мимо. Так же я узнала о массовых убийствах евреев и защитников нашей Родины. Мне было очень жалко мирных жителей, которых убивали просто так.   Я думаю , что люди допуская ошибки должны помнить, что из-за таких ошибок погибло много людей. Экскурсия была очень интересная.

Костоев Исса

Мы услышали много историй о подвигах людей разных национальностей. Еще  о противотанковых ежах. Когда я слушал рассказ экскурсовода, то я  представлял себя на месте этих людей. Мне экскурсия очень понравилась.

Стригина Диана

Меня взволновала  история  о подвиге одного мужчины, который пожертвовал своей жизнью вместе с немцами. Он совершил бесстрашный подвиг и защитил своих товарищей. Я ощутила  гордость за нашу страну. Меня также  впечатлило , с какой решимостью солдаты погибали за свою родину. Экскурсовод рассказывал всё понятно и очень интересно. Я узнала много нового                   и считаю, что взрослые должны помнить, какие ужасы творились во время войны, и не повторять больше таких ошибок.

Чичиленко Анна

История о подвигах  евреев и людей советского союза  меня очень впечатлила. Я вспомнила рассказы  моей бабушки о наших родственниках и меня охватила грусть и печаль. Когда в витрине я увидела экспонат женской военной одежды , я узнала его, ведь такой же мне показывала моя бабушка! Взрослые должны  всегда помнить о всех событиях. Я хочу, чтобы и взрослые, и дети делали все возможное, чтобы события, о которых нам рассказали, никогда не повторились. Спасибо за интересную экскурсию.

Стригин Влад

Когда я  слушал о Великой Отечественной войне , было очень страшно и одиноко. Очень  много страшных убийств. Меня взволновало то, как бесстрашно  шли на смерть наши солдаты. Что было столько жертв, столько знаменитых и мирных людей погибло. В ходе экскурсии меня посещали  разные чувства   и удивления. Я убежден, что взрослые должны беречь мир на земле и не допускать, чтобы случилось что-то подобное. Надо беречь и любить свою Родину .

 

Мы обязательно вернёмся сюда снова. Может быть, через год, через два. Чтобы вспомнить.

2017-01-25 16-35-22_1485359315

2017-01-25 16-38-20
2017-01-25 16-22-40